Через какое время можно подать ходатайство о досрочном погашении судимости по ст 228 ч 2 УК РФ?

как погасить досрочно судимость?по ст 228ч2? срок был 1 год лишение свободы и через какое время возможно подать хадатайство?

, Салимжан Калиахметов, г. Челябинск
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Салимжан, здравствуйте! Разрешение Вашего вопроса определено уголовным законодательством РФ.

Преступление по части 2 статьи 228 УК РФ считается в зависимости от приговора тяжким преступлением или преступлением средней тяжести в соответствии со статьёй 15 УК РФ:

Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.
Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пятнадцати лет лишения свободы.

В соответствии со статьёй 86 УК РФ судимость считается погашенной:

в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания

Согласно части 5 указанной статьи УК РФ:

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Таким образом, Вам необходимо подать в суд по месту жительства ходатайство о досрочном погашении судимости. Здесь нет сроков, если Вы уже освободились.

С уважением,

Антон Родионов
Адвокат, г. Тюмень

Приветствую Вас! Можете подавать хоть сейчас. Предлагаю Вам свою помощь