Оплата труда в межотопительный период

Здравствуйте. Работаю начальником смены котельной. Работа сменная по 12 часов. В летний период котельная не функционирует (горячая вода привязана к отопительному сезону). По окончании отопительного периода нас переводят на 8- ми часовой рабочий день, 5 дней в неделю, с оплатой согласно табелю выходов, с сохранением трудовых функций и наименованием должности. При этом зарплата снижается вдвое. О среднемесячном заработке слышать не хотят. Получается на протяжении 6 месяцев смена получает в два раза меньше, чем получали в отопительный период ходя по сменному графику. Простой работодатель не объявляет. Ни в каких документах оплата труда в межотопительный период не прописана. Фактически 6 месяцев мы занимаемся ремонтом котельной и выполняем другую работу не входящую в обязанности.

Скажите законно ли поступает работодатель? Должны ли нам оплачивать работу по среднемесячному заработку, в то время когда нас переводят на 8- ми часовой рабочий день? Иначе мы теряем в зарплате половину.

, Михаил, г. Белгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил.

К сожалению, без изучения документов на Ваш вопрос нельзя однозначно ответить.

Вполне возможно, что Вам установлен суммированный учет рабочего времени, поэтому в отопительные период у Вас больше рабочих часов, в т.ч. могут быть и сверхурочные часы (зависит от учетного периода), а в летний период рабочих часов меньше, поэтому меньше и оплата труда.

Для анализа ситуации необходимо изучить Ваш трудовой договор, Правила внутреннего трудового распорядка, положение о суммированном учете рабочего времени (при наличии), положение об оплате труда (при наличии), коллективный договор (при наличии), расчетные листки (минимум за 12 месяцев, а лучше за пару лет), табели учета рабочего времени (по возможности).

Если Вы готовы предоставить сканы или фото этих документов для анализа, то можете обратиться ко мне в чат в рамках платной консультации (стоимость и время консультации согласовываются в чате).