Отказ в возбуждении уголовного дела по факту клеветы через интернет

Здравия Вам! Меня оклеветали ,при.этом используя интернет. На сайте были выложены мои фото с комментариями (я сделала скриншот). Мной было написано заявление в МВД,оно было рассмотрено и мне дали ответ: усматривается состав преступления по ст.128.1 ч.2 .Однако в последующем мне прислали отказ в возбуждении уголовного дела. Как быть,что делать? Посоветуйте,пожалуйста.

, Марина, г. Нефтекамск
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина

 рассмотрено и мне дали ответ: усматривается состав преступления по ст.128.1 ч.2.Однако в последующем мне прислали отказ в возбуждении уголовного дела.

Марина

Для правильного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела.

Возможно в действиях виновного усматриваются признаки преступления предусмотренные ч. 1 ст.128.1 УК РФ

ч. 2 ст 20 УПК РФ установлено, что уголовные дела о преступлениях, предусмотренных   ч. 1, 128.1 УК РФ, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя и возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд (  ст.318 УПК РФ)

Как быть, что делать? Посоветуйте, пожалуйста.

Марина

Возможно необходимо обратиться непосредственно в мировой суд с заявлением о привлечении к уголовной  ответственности виновного лица по ч.1 ст 128.1 УК РФ