8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как законно сироте можно получить квартиру, если прописана в муниципальной квартире?

Здравствуйте, я сирота и хотела бы получить квартиру от государства, но я прописана в муниципальной квартире. Эта квартира была отца который по документам мне не родной, он умер. В опеке мне сказали что если я сама выпишусь то не смогу получить потом квартиру а если меня через суд выпишут то смогу. Квартира щас по договтру числится на моем брате. Хотела бы узнать возможно ли это и что нужно для этого?

, Настёна Сипова, г. Пермь
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Ситуация регламентируется Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Из статьи 8 следует, что жилье предоставляется:

Детям-сиротам, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений

Судя по вашему вопросу, вы сохраняете право на эту квартиру. Почему вас должны оттуда выписывать?

0
0
0
0
Настёна Сипова
Настёна Сипова
Клиент, г. Пермь
Дело в том что квартира была папина а с братом мы в ссоре и поэтому мне нужно выписаться

выпишетесь, ничего вам не дадут

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Я получу в наследство квартиру?
Сестра умерла,в собственности квартира,ее сын (прописан в квартире)безвести пропавший на СВО. У сына есть жена,детей нет.Как вступить в наследство?Как долго затянеться это дело?Я получу в наследство квартиру?
, вопрос №4057761, Елена, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Насколько это законно или администратор конкретно определенный мошенник?
Здравствуйте, в стоматологии попросили оплатить лечение переводом на какую -то карту, а не по терминалу, хотя терминал работал, сумма не маленькая, не согласилась, мне сказали, что якобы так им проще получить наличные, если кто-то из пациентов придет с налом и надо будет выдать сдачу.Что это было? Насколько это законно или администратор конкретно определенный мошенник?
, вопрос №4057360, Елена, г. Москва
Все
Здравствуйте Подскажите пожалуйста в следующем вопросе Сирота
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в следующем вопросе. Сирота получил квартиру по договору социального найма, прошло 5 лет и квартиру передали ему в специализированный найм. В данной квартире прописался год назад, но временно. Имеет ли он право с временной пропиской приватизировать квартиру?
, вопрос №4057263, Юлия, г. Нижний Новгород
Семейное право
Что можно предпринять в данной ситуации?
Добрый день. Я вышла замуж, начали жить с родителями мужа в маленькой двухкомнатной квартире. Меня прописали сразу же и родители обратились в местную администрацию, с тем, что жить тесно, сын женился и так далее, и им выдали низко-процентную субсидию на приобретение жилья. Родители купили жилье и съехали. Квартиру переписали на сына. Квартира в свое время досталась отцу, он стоял в очереди в районе, приватизирована она не была. Далее, родилось 2 ребенка, которые также были прописаны. Со временем мы с мужем развелись, далее жили в гражданском браке и решили приватизировать квартиру, все получили по доле. То есть, я, муж, и 2 детей. Дети выросли давно, с мужем живем в этой квартире как соседи, не общаемся и не разговариваем, часто он пьет, бывает оскорбляет. Но главное, что он не платит за квартиру, либо выделяет 3 тысячи и то не каждый месяц, которых не хватает на оплату, так как платим почти 10 000, дочери студентке он деньгами также не помогает, также я плачу одна за квартиру в ипотеке, которую взяли для детей и коммунальные услуги за нее и дочь студент на мне. Я не вывожу эту нагрузку и хочу продать квартиру муж против конечно же, дети за! Что можно предпринять в данной ситуации? Самый главный вопрос, можно ли продать квартиру, выкупить мою долю или доли детей у него нет денег. Он категорически против. Нужна консультация
, вопрос №4057276, Арина, г. Самара
Налоговое право
Нужно ли плать мне налог13%если мы продали эту квартиру в2022году
Здравствуйте,скажите пожалуйста муж получил квартиру,как сирота в2016году и прописался в ней сразу,а мы с ребенком прописались в 2018году.Нужно ли плать мне налог13%если мы продали эту квартиру в2022году
, вопрос №4056840, Валентина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 04.09.2019