Как законно сироте можно получить квартиру, если прописана в муниципальной квартире?

Здравствуйте, я сирота и хотела бы получить квартиру от государства, но я прописана в муниципальной квартире. Эта квартира была отца который по документам мне не родной, он умер. В опеке мне сказали что если я сама выпишусь то не смогу получить потом квартиру а если меня через суд выпишут то смогу. Квартира щас по договтру числится на моем брате. Хотела бы узнать возможно ли это и что нужно для этого?

, Настёна Сипова, г. Пермь
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Ситуация регламентируется Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Из статьи 8 следует, что жилье предоставляется:

Детям-сиротам, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений

Судя по вашему вопросу, вы сохраняете право на эту квартиру. Почему вас должны оттуда выписывать?

Настёна Сипова
Клиент, г. Пермь
Дело в том что квартира была папина а с братом мы в ссоре и поэтому мне нужно выписаться

выпишетесь, ничего вам не дадут