Что делать, если участковый терапевт не успел мне выдать больничный лист?

Добрый день у меня такая ситуация участковый терапевт выпесал мне больничный лист но не успел мне его выдать так как его уволили, что мне делать в такой ситуации.

, Вадим, г. Москва
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Немного не понял, каким образом, врач не успел выдать больничный, который должен выдаваться в день приёма врачом. Если только этого врача не уволили во время того, как он проводил Ваш приём.

А если серьёзно, то:

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 10.06.2019) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

11. При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации

12. Фельдшер или зубной врач выдает и продлевает листок нетрудоспособности на срок до 10 календарных дней включительно.
14. При заболеваниях, профессиональных заболеваниях (травмах, в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве), когда лечение осуществляется в амбулаторно-поликлинических условиях, листок нетрудоспособности выдается в день установления временной нетрудоспособности на весь период временной нетрудоспособности, включая нерабочие праздничные и выходные дни.

Не допускается выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшие дни, когда гражданин не был освидетельствован медицинским работником. Выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшее время может осуществляться в исключительных случаях по решению врачебной комиссии при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому.

В Вашем случае, Вы были осмотрены врачом и факт заболевания и нетрудоспособности был установлен, тогда этот больничный лист может выдать новый назначенный лечащий врач, а лучше обратитесь к главному врачу или его заместителю по медицине (так называемый — «нач мед»). Сразу всё и проясните. У Вас ведь в карте первый приём врачом отмечен, поэтому проблем возникнуть не должно.