Могут ли возбудить уголовное дело за наркотики?

У меня нашли 0 целых 45 гошиша они могут сделать на меня судимости или поставить учет,могут или отправить отправить бумагу дамой

, Аса, г. Ростов-на-Дону
Павел Емельянов
Юрист, г. Москва

Согласно закону уголовная ответственность наступает при хранении от 2 граммов гашиша. Когда вес хранимого гашиша меньше, вам грозит административная ответственность по статье 6.8 КоАП РФ.

Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, - влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Те же действия, совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства, - влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Факт привлечения к администртивной ответственности по данной статье является основанием ддя постановки на учет, как лицо, склонное к употреблению наркотических средств. В связи с этим будет более проблематично получить водительское удостоверение, разрешение на оружие, устроиться на работу в гос.органы.