Кто будет являться ответчиком при обжаловании отцовства бывшего мужа?

Я в разводе,родила ребенка от другого,но по закону ребенка записали на бывшего мужа,и он даже незнает об этом.Биологический отец ребенка хочет оспорить отцовство.И вот в чем вопрос- при подаче заявления в суд от его лица,кто будет являться ответчиком?

, Лена, г. Ульяновск
Ирина Тимошинова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Лена!

Ответчиком в данном случае будет являться Ваш бывший муж, указанный в качестве отца ребенка.

Из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16

«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»:

6. Суд в исковом порядке рассматривает также требования об исключении записи об отце ребенка, произведенной в записи акта о рождении в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, и о внесении новых сведений об отце ребенка, то есть об установлении отцовства другого лица, в том числе и в случае, если между заинтересованными лицами (например, между матерью ребенка, лицом, записанным в качестве отца, и фактическим отцом ребенка) отсутствует спор по этому вопросу (пункт 3 статьи 47 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), статьи 53, 69 и 75 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ).
17. С учетом того, что в силу статьи 47 СК РФ запись о матери и отце ребенка, произведенная органом записи актов гражданского состояния, в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ является доказательством происхождения ребенка от указанных в ней лиц, при рассмотрении иска об установлении отцовства (материнства) в отношении ребенка, отцом (матерью) которого значится конкретное лицо, оно должно быть привлечено судом к участию в деле в качестве ответчика, так как в случае удовлетворения заявленных требований прежние сведения об отце (матери) должны быть исключены из записи акта о рождении ребенка (статьи 69 и 75 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143).

Всего Вам доброго! Буду признательна за положительную оценку моей консультации.

Лена
Клиент, г. Ульяновск
А если бывший муж сидел когда ребенок был зачат и родился, он и до сих пор сидит, и об этом даже незнает, он же не сможет присутствовать на суде?

Законом не предусмотрено этапирование лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, для участия в гражданском процессе.Этот вопрос будет решать сам суд. Но у Вашего мужа будет возможность написать отзыв на Ваш иск. Но в любом случае, ответчиком должен быть именно Ваш бывший муж.