440 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Открывается ли в таком случае уголовное дело?

При повороте налево наскочила на бордюр и врезалась в дерево.легко пострадавший пассажир не имеет ко мне претензий, о чем подтвердил подписью. Открывается ли в таком случае уголовное дело?

03 Сентября 2019, 00:28, вопрос №2495273
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алена
74
ответа
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

Согласно статье 264 УК РФ, если пострадавшему не причинен тяжкий вред, смерть, то уголовное дело в данном случае не возбуждается — отсутствуют основания. 

Так уголовно-наказуемы являются следующие деяния:

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно:
а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;
б) сопряжено с оставлением места его совершения.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека.

03 Сентября 2019, 05:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.