Перемена имени взрослому по желанию

Здравствуйте. При обращении в орган ЗАГСа по вопросу перемены фамилии, от меня потребовали помимо паспорта, свидетельства о рождении, госпошлины и заявления (тоесть те документы, которые определены законом) еще все свидетельства о перемене имени, свидетельства о расторжении всех браков и справки о заключении всех браков. В законе об этих документах ничего не сказано, ла и почему я должна предоставлять все это, если у меня есть свидетельство о рождении, в котором написана моя настоящая фамилия? Спасибо

, Елена, г. Белгород
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена.

Согласно ст. 59 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» прямо предусматривает в качестве приложения к заявлению о смене имени следующих документов:

— свидетельство о рождении лица, которое желает изменить имя;

— свидетельства о заключении/расторжении брака;

— свидетельство о рождении каждого из несовершеннолетних детей;

— квитанция об уплате госпошлины.

То есть законом прямо предусмотрено предоставление этих документов при подаче заявления на смену имени

Анастасия Шиховцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Законом прямо предусмотрено предоставление заправшиваемых документов.