Норма пожарной безопасности при установке трансформатора 10 кВ п 4.2.68 ПУЭ

Администрация города ставит высоковольтный трансформатор под окном частного деревянного дома расстояние в 24 метра не соблюдается \10кв\ говорят что п.4.2.68 ПУЭ для открытых \ те без крыши и стен \ трансформаторов.Но но для закрытых \те в модуле\ такой нормы нигде не прописано . Значит 24 метра для обоих вариантов по норме пожарной безопасности раз иное не нормируется ?

х

, андрей, г. Чебоксары
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Верно Вам говорят. В данном случае следует руководствоваться п. 2.4.131 ПУЭ

По условию пожарной безопасности подстанции должны быть расположены на расстоянии не менее 3 м от зданий I, II, III степеней огнестойкости и 5 м от зданий IV и V степеней огнестойкости.

Также необходимо руководствоваться требованиями, приведенными в 4.2.68.

Расстояние от жилых зданий до трансформаторных подстанций следует принимать не менее 10 м при условии обеспечения допустимых нормальных уровней звукового давления (шума).

Также п. 12.26 СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*

При размещении отдельно стоящих распределительных пунктов и трансформаторных подстанций напряжением 10 (6)-20 кВ при числе трансформаторов не более двух мощностью каждого до 1000 кВА расстояние от них до окон жилых домов и общественных зданий следует принимать с учетом допустимых уровней шума и вибрации, но не менее 10 м, а до зданий лечебно-профилактических учреждений — не менее 15 м.

Ситуация для ВАс, безусловно, малоприятная, поэтому если намерены этим заниматься, можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой, в которой просите  исследовать уровень шума, общей вибрации, инфразвука, ультразвука и электромагнитного излучения,  и соответствие иным нормативным требованиям.