Как устную договорённость зафиксировать без изменений уставных документов доп

Формально, ООО "Ромашка" оформлено на 1 учредителя (он же директор), есть причины по которым других 2 партнёров (у всех троих устная договорённость по одинаковым правам на компанию- 33,3%). Как устную договорённость зафиксировать без изменений уставных документов (доп.договор о партнерстве?или).Имущество - товарные запасы только, но хочется избежать будущих проблем и самоуправств.

, Олег, г. Москва
Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, да, составьте партнерский договор, в котором будет зафиксированы все права и обязанности, а также распределение прибыли между Вами, если Вам необходима дополнительная консультация, обратитесь в чат

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Как устную договорённость зафиксировать без изменений уставных документов (доп.договор о партнерстве? или).Имущество — товарные запасы только, но хочется избежать будущих проблем и самоуправств.

 Вообще ближе всего корпоративный договор.

Да, в нем как правило именно участники прописывают свои права и обязанности в ооо, распределение прибыли- надо смотреть устав, но если там оно пропорциональное доле- то тут надо писать иначе- ведь у ваших друзей доли нет вовсе.

Если не пропорционально доле- то можно опять же- будучи участником ооо разделят доли прибыли в любой пропорции — а у вас получиться, что вы им за что то- за какие то действия передаете часть прибыли. Без привязки к доли, а именно за что либо.

Иногда такие договоры называют соглашением о сотрудничестве или неком партнерстве, но в гк они прямо не названы, поэтому тут аналогия к корпоративному договору- ст 67.2 гк, но при этом корпоративный договор все таки идет по правилам гк:

Участники хозяйственного общества или некоторые из них вправе заключить между собой корпоративный договор об осуществлении своих корпоративных прав (договор об осуществлении прав участников общества с ограниченной ответственностью, акционерное соглашение), в соответствии с которым они обязуются осуществлять эти права определенным образом или воздерживаться (отказаться) от их осуществления, в том числе голосовать определенным образом на общем собрании участников общества, согласованно осуществлять иные действия по управлению обществом, приобретать или отчуждать доли в его уставном капитале (акции) по определенной цене или при наступлении определенных обстоятельств либо воздерживаться от отчуждения долей (акций) до наступления определенных обстоятельств.

Корпоративный договор не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (статья 308).

Но конечно в будущем лучше их ввести в ооо именно в качестве участников с такими долями- потому что сейчас -даже через договор о партнерстве- они формально управлять ооо не могут. А вот получать оттуда деньги- как писал выше- за какие то действия — в принципе могут.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Договор о партнерстве тут не подойдет, поскольку никакого партнерства у вас собственно и нет. Корпоративный договор тут тоже невозможен в силу того, что оба этих документа предполагают присутствие всех участников «внутри» ООО. У Вас же ситуация иная — есть формальный собственник на 100% доли в ООО, но при этом владельцами по договоренности являются трое в равных долях.

Единственная возможность зафиксировать хоть как-то право двух лиц на доли в ООО это заключить опционный договор (ст. 429.3 ГК РФ) на приобретение этих долей ими. То есть при наступлении какого-то события (оговоренного в договоре) указанные лица смогут

… потребовать в установленный договором срок от другой стороны совершения предусмотренных опционным договором действий...

Можно сказать, что это договор с отложенным моментом начала своего действия.

Но надо понимать, что в этом случае никаких прав на ООО (на долю в нем, на участие в принятии решений, на часть прибыли) до момента инициирования этого договора такие лица все равно не получают.

Весь вопрос в том, чего именно хочется избежать? Есть ли (и какие) намерение получать до момента фактического вхождения в состав ООО какие-то проценты от прибыли, участвовать в принятии каких-то решений, которые принимаются обычно участниками ООО на общих собраниях и т.д. Поэтому чего-то другого пока предложить невозможно.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.