Законно ли отпускные платят как за 0,5 ставки, если у меня две должности по 0,5 ставки?

У меня две должности по 0,5 ставки в одной организации . Отпускные платят как за 0,5 ставки. Законно ли это

, Алексей, г. Тула

Алексей, добрый вечер!

Отпускные рассчитываются из средней заработной платы.

Согласно ст. 139 ТК РФ

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков исчисляется за последние 12 календарных месяцев.

Т.е. в расчет средней заработной платы для выплаты отпускных включаются все фактически начисленные выплаты. А это значит, что размер Ваших отпускных должен составлять более, чем за 0,5 ставки. В то же время в локальных актах работодателя, колдоговоре может быть установлен иной период для расчета средней заработной платы (не 12 месяцев), что может привести к уменьшению размера отпускных за счет невключения, выплат, осуществляемых не ежемесячно, за иной период времени.

Алексей
Клиент, г. Тула

А КАК ДОЛЖНО ВЫПЛАЧИВАТЬСЯ ЕДВ В БЮДЖЕТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ