Как быть если пол года не нанимал сотрудника в ооо, а теперь претензии от налоговой?

Ситуация следующая:

Организация с двумя учредителями, каждый из которых указан как лицо которое в праве подписывать договора (директор и президент компании), на УСН «доходы». Мы выполняли работу вдвоём, бухгалтер я же, 16.08 было решено распределить дивиденды, по 90 т.р., себе я успел перечислить (заплатил НДФЛ), а компаньону нет

Со всех полученных денег заплатили 6%

Денег платить налоги как за работников в ПФР и прочие нет совсем, если такое случиться, это будет означать что мы ушли в минус, тк уже полгода работаем

Как быть?

Составлять задним числом договора?

Или можно как-то доказать, что если мы сами всё делаем, без работников, можно и не платить?

Какие в итоге налоги заплатить? Кому?

Можно ли сказать, что я нанял сотрудника (себя например) и сразу отправил его в неоплачиваемый отпуск? Такое сработает?

  • налог_скрин
    .png
, Степан, г. Екатеринбург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Со всех полученных денег заплатили 6%

Почему 6%? НДФЛ составляет 13%.

претензии от налоговой?

Претензия налоговой в том, что вы не сдали РСВ за полугодие.

P.S. А почему у вас налоговая Екатеринбурга, а телефон московский?

Степан
Клиент, г. Екатеринбург

НДФЛ то 13 заплатили с дивидендов

А 6 % это с доходов

В том то и дело, РСВ надо сдавать если выплачивалась зарплата, но у нас нет сотрудников, соответственно мы и не платим налоги за них

Про телефон не знаю, мы в Екатеринбурге

РСВ надо сдавать если выплачивалась зарплата

Ошибаетесь. РСВ (равно как и 4-ФСС) сдается даже при отсутствии начислений заработной платы. Отчеты будут нулевые без раздела 3.