Могут ли меня уволить с должности воспитателя из-за судимости по ст 322,2 УК РФ?

Статья 322.2 фиктивная регистрация по этой статье меня сегодня осудили. Я работаю в дет. Саду воспитателем.Могут ли меня уволить с работы?

Уточнение от клиента

У меня ещё вопрос. Ответьте пожалуйста. Ранее я не была судима. Поэтому всех нюансов не знаю. Статья 322.2 дали штраф 105000. Это уголовное дело. Когда сменя снимиться судимость? И уголовное тоже?

, Татьяна, г. Ишим
Михаил Макаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Татьяна. Согласно статье 351.1 Трудового Кодекса РФ

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Это значит, что работодатель не только имеет право, но и обязан будет Вас уволить. Однако, существуют прецеденты восстановления на работе при таких увольнениях.

Надеюсь я Вам помог.

Татьяна, ещё раз здравствуйте. В моей консультации есть ошибка, дело в том, что в абзаце 3 статьи 331 Трудового Кодекса перечислены следующие преступления:

преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности...

Преступление предусмотренное статьёй 322.2 Уголовного Кодекса относится к преступлениям против порядка управления, то есть не перечислено в абзаце 3 статьи 331 Трудового Кодекса. Это значит, что у работодателя нет основания для увольнения.

Прошу прощения за ошибку. Надеюсь я Вам помог.

Да, это уголовное дело. Судимость, согласно п. б ч. 3 ст. 86 будет снята по истечению года, после выплаты штрафа.

в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

Это значит, что вы будете считаться не судимой через год после выплаты штрафа. Однако, информация о привлечении к уголовной ответственности будет храниться в ГИАЦ МВД дольше.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Могут ли меня уволить с работы?

Татьяна

Татьяна.

нет, не могут.

Смотрим ТК РФ, ст.331:

К педагогической деятельности не допускаются лица:
…………………………………………
имеющие или имевшие судимость,...за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности… половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

Статья 322.2 фиктивная регистрация по этой статье меня сегодня осудили

Татьяна

Данная статья УК РФ относится к главе «Преступления против порядка управления». Как видите, таких преступлений в списке «запретов на профессию» нет.