Помогите разобраться как действовать в гаи?

Здравствуйте!

Купил автомобиль у человека (автодилера), который сам владел автомобилем по ДКП. И автодиллер тоже этот автомобиль купил у того, кто владел автомобилем по ДКП!

Другими словами собственник продал автомобиль по ДКП человеку "А". Человек "А" продал по ДКП человеку "Б", а человек "Б" продал по ДКП человеку "В" (мне). Итого имею авто с целой стопкой разных ДКП от и до! Но случилось следующее, потерян ДКП от собственника продавшему человеку "А". А уже от покупателя "А" до меня все документы есть.

Проблема следующая, нету связи с собственником. Вообще никакой!

Копий ДКП у человека "А" не осталось! Пришел в ГИБДД для регистрации авто, меня спросили где первый ДКП, ответил что утерян... машину не переоформили! Но ведь по закону имея ДКП на свое имя я собственник и в теории предыдущие ДКП силы никакой не имеют!

Автомобиль честный без подводных камней, почему мне отказали в регистрации авто? Помогите разобраться как действовать в гаи?

, Алексей, г. Москва
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Без нехватающего ДКП на учет автомобиль Вам не поставят. Нужно установить по базе данных, кто был последним собственником, в случае если ТС хоть раз регистрировалось, а после составить нужный Вам ДКП, проявив смекалку. Это будет лучший и быстрый способ.

значит ищите собственника, а данные можно и узнать, если Вам не предоставляют доступ, не значит, что его нет у других.

Алексей
Клиент, г. Москва
Вариант с поиском людей, которые помогут «взглянуть» в базу гаи я отложил на другой случай. Так как регион прописки того человека далеко (в км) отличается от моего региона. Даже имея адрес (номера телефона 100% в базе нет), ехать без каких либо гарантий на другой край страны рискованно в плане шансов и финансов. Этот вариант имеет место быть, но из за сложностей его реализации пока что лежит как запасной.
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! Для регистрации автомобиля Вам необходимо предоставить в том числе и документ, подтверждающий  право собственности.

В соответствии с Приказом МВД России от 07.08.2013 г. № 605

В представляемых для совершения административных действий документах, удостоверяющих право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты, должны содержаться: дата и место их составления, предмет и условия сделки (решения государственного органа), стоимость транспортного средства (при наличии), для физического лица — фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес места жительства, паспортные данные, для юридического лица — ИНН, полное наименование, юридический адрес, подписи сторон (если наличие подписей предусмотрено формой документа), идентификационные данные транспортного средства, а также серия, номер, дата выдачи паспорта транспортного средства и (или) регистрационного документа и (или) регистрационного знака (при их наличии), если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
К документам, удостоверяющим право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты относятся:
заключенный в установленном порядке договор (купли-продажи, мены, дарения и другие договоры в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации), удостоверяющий право собственности на транспортное средство, номерной агрегат

При регистрации автомобиля проверяются сведения о предыдущем собственнике, на имя которого было зарегистрировано т/с в ГИБДД. Таким образом, если лицо, которе продало Вам авто не регистрировало его в ГИБДД, то ДКП заключенного между вами, не достаточно и нужно предоставить либо ДКП между Вами и первоначальном собственником (который регистрировал т/с в ГИБДД) или предыдущие договора.

Если такого договора нет в наличии, отказ в регистрационных действиях правомерен. Для регистрации авто Вам нужно предпринять действия по восстановлению ДКП. И проблема как раз в том, что в Вашем случае необходимо искать первоначального собственника, если никто из предшествующих Вам не регистрировал т/с.