Что делать, если брал займы и не вернул в срок?

Что делать если брал займы и не вернул в срок,звонят коллекторы,как себя вести в такой ситуации и платить ли долг?

, Alexandr Fomin, г. Магнитогорск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Отправляйте их в суд. Или направьте им отказ об взаимодействия. Ст. 8 ФЗ  «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
2) отказ от взаимодействия.

Пусть решают вопрос в судебном порядке. Если решение будет в их пользу — после вступления в силу решения можете просить суд применить ст. 203 ГПК РФ.