Какие нужны документы, чтобы поменять фамилию двухлетнему ребенку?
Здравствуйте . Какие нужны документы , чтобы поменять фамилию двухлетнему ребёнку ? Сейчас он на фамилии матери , хотим дать фамилию отца . Мать и отец не в браке .
, виктория, г. Москва
Андрей Козырев
Здравствуйте,
Изменение фамилии ребенка регулируется в основном статьей 59 Семейного кодекса. По пункту1 этой статьи
По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.Вы не указываете, установлено ли у вас отцовство. Если да — нужно обоим родителям обратиться в органы опеки, а затем в ЗАГС.
Если отцовство не установлено — тогда просто обратиться в ЗАГС с совместным заявлением.
С уважением, Андрей Козырев