Как грамотно написать апелляционную жалобу и куда ее подавать?

Здравствуйте! У меня произошла следующая ситуация: Ночью, я шел с приятелем по малооживленной улице. В сторону дома. Шли мы трезвые и не буйные. Мы вообще не употребляем не алкогольную не какую либо другую продукцию! Проходя по переулку впереди заметили полицейскую машину из которой к нам навстречу вышел сотрудник полиции. Неа дойдя до меня с приятелем, полицейский спросил у нас документы, но когда мой приятель направил в сторону сумки свою руку ,чтобы достать паспорт, сотрудник полиции взялся за кабуру и сказал ,чтоб мы руки положили на капот патрульной машины. Я имоэй приятель выполнили просьбу полицейского, после чего он (полицейский) стал вызывать подкрепление. Дальше началось ,то что культурно описать давольно сложно, просто кошмар ! Беспредел! К нам подошли несколько сотрудников полиции подошли, которые стали нас ( меня и моего приятеля) запугивать и угражать, что нам подкинут запрещенных веществ. Мы испугались, сотрудники видя нашу реакцию продолжали на нас давить психологически. Спустя примерно час нас усадили в машину и повезли в отдел полиции. При всем при том ,что основании ни каких не было обыскав нас , ни чего запрещённого ненашли, но в отдел нас все же доставили. Далее немного времени нас продержав в полицейском участке к нам подошёл один из сотрудников полиции и сказал нам, чтобы мы шли за ним. Так он нас привел в подвальное помещение сопровождая высказыааниями , что сейчас с нами оперативные работники будут разговаривать. Спустившись в подвал мы ни кого не увидели. Полицейский уазал куда нам присесть ,после чего оставив нас с приятелем одних полицейский вышел из помещения. Спустя минут 10 вернулся и начал разговор с того, что : "Ребят вы же хотите домой? А мне нужны закрытые дела!" И предложил нам ,что когда он приведет свидетелей, чтобы мы его стали оскорблять и толкнули его (сотрудника полиции) по одному разу , или есть вариант другой , поехать по ст. 228. Конечно мы с приятелем переглянулись и согласились . Полицейский ушел и вереулся только спустя не менее часа. Вернулся один, ни кого не найдя ,кто мог бы поучаствовать в качестве свидетеля этого шоу. В итоге забрав наши паспорта полицейский сказал быть на связи что завтра он нам позвонит . В итоге так и произошло , на следующий день он (полицейский) нам позвонит и скажет во сколько приехать к нему в участок ,что мы с приятелем и сделали. Полицейский оставил свой номер для связи и нас отпустили. На следующий день, пригласив мня и приятеля к себе в участок вручил нам какие-то бумажки чтобы мы их там подписали и озвучив каждому из нас сумму которую мы ему должны будем отдать в качестве так называемого "морального ущерба" нас отпусил, дав нам по копии бумаг где было написано что мы должны будк говорить. В итоге спустя ещё пару дней после нашей встречи он (полицейский) ещё раз нам позвонил и сказал что нужно с ним проехать в следственный отдел где мы должны будем все подтвердить, все то, что он ранее для запоминания нам давал написанное им сочинение, которое мы подписали. Я и мой приятель приехали к полицейскому в отдел откуда он нас на такси сопроводил прямо в следственный отдел, в котором, поочереди приглашал нас , при этом стоял в кабинете. Следователь не задавал ни каких вопросов молча что-то печатал на компьютере, после распечатав бумаги показал где расписаться. После этого начальник следственного отдела заметив, что мы так сказать были "допрошены" без адвоката сказал им ( сотруднику полиции с которым я и мой приятель подъехали и следователю, и который проводил "допос)") чтобы нам вызвали адвоката, что с удовольствием и сделал товарищ полицейский. Далее дело было направленно в суд, в этот момент мне вновь позвонил полицейский, который задавал вопрос по поводу денег , в частности его интересовали сроки когда я ему их привезу, на что я ему ответил ,что мне не за что ему давать денег. Придя в суд с адвокатом я ждал судебного заседания в это время по коридору шел в нашем направлении тот самый сотрудник полиции,который нас задерживал и привозил в следственный комитет. Даже не дойдя до нас (меня и моего адвоката) стал угражать говоря : что " если не хочешь на примирение , о поедешь по ст.228" мой адвокат все слышал о чем сразу войдя в зал суда подав бумагу о том что произошло буквально две минуты назад, а после такую же подал и коллегию адвокатов. Сейчас суд закончился меня осудили признали виновгым. При этом любые мои ходатайство о видеозаписях с камер и прочие отклоняли. Приятель заплатил денег после чего его дело прекратилось . Полицейский забрал заявление за примирением сторон суд дело закрыл. Я же решил добиться справедливости . Приятель мой после того как у него дело закрылось приходил ко мне на суд и давал показания в качестве свидетеля, говоря о том что было на самом деле ,что нас запугивал этот полицейский и что на самом деле того , что написано в уголовном деле ни чего не было . Но суд не принял во внимание не показания моего товарища , не мои показания... В итоге сейчас меня приговорили к условный срок с испытательным. Мои доводы посчитали невесомыми , что я просто стараюсь себя выгородить и избежать наказания ! Со стороны потерпевшего (полицейского) в качестве доказательств, только его слова ,которые посчитали весомыми доказательствами и приведенный им свидетель который не мог даже показания дать толком , только после того как ему их зачитали он просто согласно кивнул и все, тоже посчитали существенным доказательством. Что мне теперь делать? Подскажите пожалуйста! Как добиться справедливости? Как грамотно написать апелляционную жалобу и куда ее подавать? Заранее спасибо вам!

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Алексей!

Приговор суда Вы можете обжаловать в 10 дневный срок, в судебную коллегию вышестоящего суда. Апелляционная жалоба подается в тот же суд, который вынес приговор. Порядок обжалования приговора предусмотрен главой 45.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

В жалобе укажите обстоятельства и причины, по которым Вы не согласны с приговором суда.

В конце жалобы изложите просьбу, например просите суд отменить или изменить приговор.

Рекомендую обратиться к адвокату на нашем сайте. Так же Вы можете обратиться к адвокату в Вашем городе, записавшись на личный прием.

Если необходима консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне или к другим юристам сайта в чат. Услуги в чате платные.

С уважением

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Что мне теперь делать? Подскажите пожалуйста! Как добиться справедливости? Как грамотно написать апелляционную жалобу и куда ее подавать?

Алексей

Алексей, сейчас уже ничего сделать не удастся. Вы сами подписали себе приговор, дав ложные показания с участием адвоката и оговорив самого себя. Изначально не следовало это делать. Теперь «поезд уже ушёл».

За всю свою многолетнюю практику я не припомню случая. чтобы человек сам себя загнал в столь глупую ситуацию.