Не будет ли проблем при устройстве на работу с СБ?

Здравствуйте! Такой вопрос. В 2014 году в возрасте 15 лет (сейчас 20 лет) по глупости совершил хищение, присвоили ст.158 ч.1, но с потерпевшим разошлись примирением сторон, дело было закрыто. Сейчас будут проблемы со Службой Безопасности при устройстве на официальную работу? Если да, то срок какой этого "пятна"?

, Максим, г. Уфа
Александра Спирина
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Максим.

При трудоустройстве на работу, с Вас могут потребовать предоставить справку о судимости, в которой будут указаны все случаи привлечения Вас к уголовной ответственности. Изменить ничего невозможно, в справке о судимости всегда будет фигурировать, что Вы в 2014 году привлекались к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 158 УК РФ. Юридически Вы не считаетесь судимым, но считаетесь привлекавшимся к уголовной ответственности.

Максим
Клиент, г. Уфа

Так я смогу устроиться на официальную работу при этом?

Если Вы будете устраиваться на работу туда, где не требуется предоставлять справку о судимости и СБ данной организации не будет ее запрашивать, то без проблем.