Получение справки о безработице для оформления единовременного пособия по рождению ребенка

Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос. Мой муж временно безработный, на учёте в центре занятости не состоит, могут ли нам выдать в ЦЗ справку по безработице для получения единовременного пособия по рождению ребёнка? И муж находится в отъезде, могу ли я по фотографии паспорта получить справку без него?

, Людмила, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Людмила, добрый день!

Для получения пособия по рождению ребенка Вам нужна не справка из ЦЗ по безработице, а справка органа соцзащиты населения по месту жительства о том, что пособие не назначалось — в том случае если один из родителей ребенка не работает (не служит), а другой родитель ребенка работает (служит).При необходимости можете получить справку из ЦЗ о том, что супруг не состоит у них на учете и не получает пособие по безработице.