Ссылаясь на какие НПА можно вернуть предоплату за товар?

Добрый день. Сделал заказ комплекта мебели у ИП представляющего мебельную фабрику, оплатил предоплату 20% от стоимости, получил накладную и кассовый чек, в устной форме установили время изготовления и доставки 2 недели, договор ни какой не заключали. Спустя 22 дня заказ не получен. Ссылаясь на какие нпа можно вернуть предоплату за товар? Как написать претензию?

, михаил, г. Рязань
Мария Мясникова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Предоплату Вы можете потребовать на основании п. 2 ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей»:

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Претензия на возврат должна быть составлена в двух экземплярах. Один из экземпляром следует вручить под роспись и печать (если ИП работает с печатью) на Вашем экземпляре. Второй вариант вручения претензии — отправьте её ценным письмом (заказное с описью и уведомлением о вручении) по адресу ИП.