Как гражданину Киргизии можно оформить гражданство РФ?

Здравствуйте, я гражданин Киргизии, 1989,года рождения, хочу получить российское гражданство, скажите чем бы вы могли мне помочь, денег правда не много, и я нахожусь городе Киров кировской области

, Bek Bekk,
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Из вопроса, Вы вполне вероятно можете претендовать на получение гражданства в упрощенном порядке в соответствии с Соглашением между Российской Федерацией и Киргизской Республикой «Об упрощенном порядке приобретения гражданства гражданами Российской Федерации, прибывающими для постоянного проживания в Киргизскую Республику, гражданами Киргизской Республики, прибывающими для постоянного проживания в Российскую Федерацию, и выхода из прежнего гражданства», в статье которого определено, что

1. Каждая Сторона предоставит прибывающим для постоянного проживания на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:

а) если заявитель в прошлом состоял в гражданстве РСФСР или Киргизской ССР и одновременно в гражданстве СССР, проживал постоянно на их территории на 15 декабря 1990 года и проживает на день вступления в силу настоящего Соглашения;

Сроки рассмотрения заявления по данному соглашению до трех месяцев, что значительно быстрее нежели в обычном порядке. Однако, нужно много уточнений. Также, следует понимать, что до обращения с заявлением о приеме в гражданство нужно пройти процедуру получения РВП, затем ВНЖ и потом уже гражданство.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав на кнопку «Сообщение юристу». Удачи Вам!