Здравствуйте Работал на одной фабрике не официально уволился

Здравствуйте. Работал на одной фабрике не официально, уволился, но так и не заплатили, все говорят,что денег нет. Как поступить в такой ситуации?

, Александр, г. Казань
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если не были официально трудоустроены, и работодатель отказывает в выплате, то без обращения в суд проблему не решить.

Вам нужно подать в суд исковое заявление об установлении факта трудовых правоотношений, взыскании заработной платы со своего бывшего работодателя.

Исковое заявление в суд нужно составить по правилам статьи 131 Гражданского процессуального кодекса.

Если суд вынесет решение в вашу пользу, нужно получить исполнительный лист и обратиться к судебным приставам

Александр
Клиент, г. Казань
Нужен документ подтверждающий то что я работал на этом предприятии? Например, служебный лист

вам придется доказывать, что состояли в трудовых правоотношениях. Любые документы подойдут

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день!  Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей (п.4 ст. 5.27 КоАП РФ).