Покупка дома в пользу третьего лица

Добрый день. Вопрос, назревает покупка дома в СНТ, я состою в браке, и хочу оформить договор купли-продажи в пользу третьего лица (свою мать). Она гражданка РФ, но проживает за границей и присутствовать не сможет. От нее у меня на руках есть генеральная доверенность.

Как правильно оформить сделку? Первое что хочется получить, это отсутсвие налога на дом и землю, так как мама пенсионер, второе, это отсутствие посягательств на недвижимость у жены (в случае развода), так как деньги выделяет мама.

Большая просьба помочь в решении вопроса. Какие есть нюансы в данной ситуации, как проще всего решить этот вопрос?

, Михаил, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Михаил!

В соответствии со ст. 217.1 НК РФ имущество для освобождения от налогообложения должно находиться в собственности три года если оно получено в дар, унаследовано или приватизировано. В остальных случаях при продаже недвижимости налогоплательщик освобождается от налога, если имущество находилось в собственности 5 лет и более.
В 2016 г. Федеральный закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» от 29.11.2014 N 382-ФЗ внес изменения в НК РФ, в т. ч. и ст. 217.1, но на продажу объектов, которые приобретены до 2016 года эти положения не распространяются… Так до внесения изменений срок владения недвижимостью составлял три года, после чего налог с продажи не платился.

Таким образом налог  будет платиться либо не будет платиться исходя из срока владения объектом.

Оформить сделку на Вашу маму Вы вправе по генеральной доверенности представив договор купли- продажи через МФЦ в Росреестр.

Жена претендовать на имущество не сможет, так как собственником будет Ваша мама.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу и подготовить договор купли-продажи, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат, или выбрать другого юриста на проекте.

Максим Петербургский
Юрист, г. Москва

Если в генеральной доверенности прописаны полномочия, которые потребуются для покупки недвижимости и оформления ее на маму, то вы смело можете это делать. Вы просто будете являться представителем мамы и к браку и покупкам в браке этот вопрос никак не относится. Смело вперед.

ГК РФ Статья 182. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сергей Вологин
Адвокат, г. Саратов

Добрый день, Михаил!
Так как мама является пенсионером, то уже после заключения договора на покупку  дома в собственность она будет вправе получить налоговую льготу согласно пп.10 п.1 ст. 10 Налогового кодекса РФ. Для этого нужно будет направить заявление в налоговую инспекцию о предоставлении налоговой льготы по налогу на имущество физических лиц.
Ваша жена не будет иметь никакого права на квартиру вашей матери – по сути, она здесь ни при чем. Ведь вы будете выступать от лица и в интересах вашей мамы, соответственно, никаких притязаний с стороны жены после развода быть не может.

Надеюсь, был полезен!
Всего доброго!