8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка дома в пользу третьего лица

Добрый день. Вопрос, назревает покупка дома в СНТ, я состою в браке, и хочу оформить договор купли-продажи в пользу третьего лица (свою мать). Она гражданка РФ, но проживает за границей и присутствовать не сможет. От нее у меня на руках есть генеральная доверенность.

Как правильно оформить сделку? Первое что хочется получить, это отсутсвие налога на дом и землю, так как мама пенсионер, второе, это отсутствие посягательств на недвижимость у жены (в случае развода), так как деньги выделяет мама.

Большая просьба помочь в решении вопроса. Какие есть нюансы в данной ситуации, как проще всего решить этот вопрос?

Показать полностью
, Михаил, г. Москва
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Михаил!

В соответствии со ст. 217.1 НК РФ имущество для освобождения от налогообложения должно находиться в собственности три года если оно получено в дар, унаследовано или приватизировано. В остальных случаях при продаже недвижимости налогоплательщик освобождается от налога, если имущество находилось в собственности 5 лет и более.
В 2016 г. Федеральный закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» от 29.11.2014 N 382-ФЗ внес изменения в НК РФ, в т. ч. и ст. 217.1, но на продажу объектов, которые приобретены до 2016 года эти положения не распространяются… Так до внесения изменений срок владения недвижимостью составлял три года, после чего налог с продажи не платился.

Таким образом налог  будет платиться либо не будет платиться исходя из срока владения объектом.

Оформить сделку на Вашу маму Вы вправе по генеральной доверенности представив договор купли- продажи через МФЦ в Росреестр. 

Жена претендовать на имущество не сможет, так как собственником будет Ваша мама.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу и подготовить договор купли-продажи, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат, или выбрать другого юриста на проекте.

0
0
0
0
Максим Петербургский
Максим Петербургский
Юрист, г. Москва

Если в генеральной доверенности прописаны полномочия, которые потребуются для покупки недвижимости и оформления ее на маму, то вы смело можете это делать. Вы просто будете являться представителем мамы и к браку и покупкам в браке этот вопрос никак не относится. Смело вперед. 

ГК РФ Статья 182. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

0
0
0
0
Сергей Вологин
Сергей Вологин
Адвокат, г. Саратов

Добрый день, Михаил!
Так как мама является пенсионером, то уже после заключения договора на покупку  дома в собственность она будет вправе получить налоговую льготу согласно пп.10 п.1 ст. 10 Налогового кодекса РФ. Для этого нужно будет направить заявление в налоговую инспекцию о предоставлении налоговой льготы по налогу на имущество физических лиц.
Ваша жена не будет иметь никакого права на квартиру вашей матери – по сути, она здесь ни при чем. Ведь вы будете выступать от лица и в интересах вашей мамы, соответственно, никаких притязаний с стороны жены после развода быть не может.
 
Надеюсь, был полезен!
Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Земельное право
Есть ли возможность решить вопрос положительно, в пользу строительства?
Купила участок в СНТ написала заявление о намерении строить садовый дом , но пришло уведомление с отказом , так как участок находится в 50 ти метровой зоне , прилегающей к особо охраняемой природной территории местного значения . Участок существует С 2011 года , а природо охраняемую зону город определил в 2014 . Куда можно обратиться , чтобы разрешить этот вопрос положительно ? Есть ли возможность решить вопрос положительно , в пользу строительства ?
, вопрос №4093158, Наталья, г. Казань
Жилищное право
Покупка дома с участком за мат капитал
Покупка дома с участком за мат капитал. Ребенку нет трех лет.
, вопрос №4092938, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Регистрация юридических лиц
Дочь продала свои личные данные третьим лицам.Они оформили на нее две фирмы; где она и директор и учредитель.Что ей грозит?
Дочь продала свои личные данные третьим лицам .Они оформили на нее две фирмы ;где она и директор и учредитель.Что ей грозит ?
, вопрос №4092195, Оля, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
просто люди с улицы приходят какая вредность?
Здравствуйте. Врач-судебно-медицинский эксперт, работающий пенсионер (59 лет), после удаления доли легкого (признали проф.заболевание), дали недавно (12.04.2024г) 3 гр. инвалидности по проф.заболеванию ( была после операции - общая группа) и дали процент утраты проф. трудоспособности (50 процентов). После больничного семь месяцев работал по полной (исследование трупов), без всяких "поблажек". А сейчас говорят (после признания процентов), что я не могу работать во вредных условиях, есть только ставка АХЧ в областном центре (я с района). И на приеме живых лиц (побои, ДТП, и т.д.), который расположен далеко от морга тоже не могу, там коэфф. вредности 3.2 (?)!!!!!!!!- просто люди с улицы приходят (какая вредность???). Я врач высшей категории, ветеран труда, ветеран боевых действий и так работодатель защищает своих сотрудников. Я ничего не требую (моральный вред и т.д.), хотел еще год поработать в более мягких условиях труда. Официального приказа не было, но с отдела кадров, через третьих лиц мне передают. Ваш совет? И если так и будет, то что начинать борьбу (моральный вред, переработки бе доплаты реальной). Не охото тратить время и нервы.
, вопрос №4092038, Сергей, г. Оренбург
Дата обновления страницы 02.09.2019