292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Какие нужны документы и разрешения для открытия магазина табачной продукции?

Добрый день, хочу открыть магазин табачной продукции, в том числе табаки для кальянов. Хотелось бы узнать какие нужны для этого документы, разрешения какие возможны наказания или штрафы за какие либо нарушения? И какое подразделение нужно при открытие ИП

02 Сентября 2019, 12:32, вопрос №2494394
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Максим
131
ответ
28
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Перечень подлежащих лицензированию видов деятельности указан вст. 12 ФЗ № 99 — и никакого упоминания о том, что лицензия на продажу сигарет необходима, там нет.

Соответственно, Вам потребуются только следующие документы:

Свидетельство о регистрации ИП.
Разрешения от СЭС.
Свидетельство от пожарной службы.

В настоящее время действует закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дым» от 23.02.2013 № 15-ФЗ.



В силу ст. 10 данного закона организации и ИП, в том числе торгующие табаком, обязаны:



— Соблюдать нормы законов, касающиеся охраны здоровья граждан от табачного дыма.
-Постоянно контролировать соблюдение указанных норм.

= Предоставлять гражданам сведения о том, какие мероприятия реализуются в целях предотвращения воздействия табака и сокращения потребления сигарет.
За неисполнение этих требований ст. 6.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность (штраф для юрлиц — до 90 000 руб.).

Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения и моя фирма поможет Вам получить необходимые документы. 

02 Сентября 2019, 13:46
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Сергей
182
ответа
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Михаил!

Лицензия вам не нужна, так как на настоящий момент  продажа табака не является лицензируемой деятельностью. Потребуется из документов только свидетельство о регистрации ИП, свидетельство от пожарной службы, разрешение от СЭС.
 
Надеюсь, был полезен!
Всего доброго!

02 Сентября 2019, 15:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут