Имеют ли право наложить арест на мое единственное жилье?

Здравствуйте у меня кредиты в 10 микрофинансовых организациях и многие подают на меня в суд так как я работаю не официально приставы с меня ничего не снимают что мне делать чтоб не арестовали мое единственное жилье не посадили в тюрьму и получать в будущем пенсию

, Павел Аскеров, г. Балаково
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Павел!

По правилам ст. 446 Гражданского процессуального Кодекса РФ взыскание по исполнительным документам может быть обращено на единственное жильё в случае, если речь идёт об обязательствах по ипотеке, в других случаях единственное жильё приставы реализовать за долги не должны. Вопрос уголовной ответственности гражданина решается в зависимости от тяжести содеянного, по кредитам МФО вряд ли можно накопить долг более 2250000 рублей, чтобы решался вопрос об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ. На пенсию без официальной работы рассчитывать сложно, долги по кредитам на это не влияют, но работать и производить отчисления в ПФ РФ обязательно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Вячеслав Железцов
Юрист, г. Шумерля

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2019)

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.
О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Выводы: В первую очередь перестаньте брать кредиты!

Если ваше жилье единственное и не под залогом, то беспокоиться вам не надо, так как его не изымут приставы. Чтобы избежать уголовного наказания, помаленьку платите за все кредиты, чтобы было видно, что вы при получении кредитных денег не имели мысла не возвращать долги.

Поставьте за мой ответ минусик или плюсик  внизу справа