Можно ли получить компенсацию за поелдние 3 года и моральный ущерб за вовремя не сделанный перерасчет пенсии

Добрый день! В 2001 году вышла на пенсию по старости, до этого времени была на пенсии по выслуге лет (педагогический работник). При обращении в ПФР никакого перерасчета сделано не было. После этого неоднократно обращалась в ПФР по другим вопросам (например после получения инвалидности, по перерасчета пенсии в связи с наличием 2-х детей со свидетельствами о рождении и т.д.). В июне 2019 года поступил звонок с ПФР, что необходимо к ним обратиться за перерасчетом, так как ПФР подняли архивы, и что с 2001 года необходимо было сделать перерасчет. На мой вопрос, как же так получилось, специалист ПФР ответила, что вины ничьей нет. После обращения с июля 2019 года произвели перерасчет в сумме 820 руб. Могу ли я взыскать по заявлению в ПФР в до судебном порядке сумму за последние 3 года и моральный ущерб?

, Татьяна, г. Казань
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Татьяна, конечно вы можете рассчитывать на перерасчёт пенсии за прошедшие годы.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»Статья 23. Сроки выплаты и доставки трудовой пенсии

2. Начисленные суммы трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости), выплата которых была приостановлена органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, и которые не были востребованы пенсионером своевременно, выплачиваются ему за прошедшее время, но не более чем за три года, предшествующие моменту обращения за получением начисленной трудовой пенсии. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости), не полученная пенсионером своевременно по вине органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, выплачивается ему за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением, подобная практика существует.

(Решение № 2-679/2015 2-679/2015~М-139/2015 М-139/2015 от 8 апреля 2015 г.)

Что касается морального ущерба с ним всё сложнее, суды неохотно у нас удовлетворяют подобные требования, придётся доказывать моральный ущерб всеми способами. А вот взыскать с пенсионного фонда затраты на оплату услуг адвоката вы можете.

Удачи!