8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отсудить часть квартиры и доказать, что бабушка была больна?

Добрый день. У меня "квартирный вопрос" . Ситуация такая, была у меня бабушка,(по папиной линии),которая жила в 2х комнатной квартире, в 2019 г. она умирает. И как узнается, уже после её смерти,мой дядя,то есть её сын ещё в 2014 году квартиру переписал на себе. То есть квартира у него в собственности. Всё бы ничего чего,но дело в том,что мой папа погиб много лет назад и я так и думала ,что наследниками первой очереди,являемся мы с дядей,но не тут то было. Так же хочу уточнить что последние лет 7 своей жизни бабушка,мягко говоря была не в себе. Квартиру она всю разгромила,

соседи вызывали много раз психиатрическую больницу,но по каким то причинам её не могли забрать,точно не могу сказать,стояла ли она на учёте в больнице по этому поводу,но факт остаётся фактом. То есть фактически,мой дядя воспользовался таким состоянием своей матери и переписал квартиру на себя. Вопрос мой в следующем,могу ли я отсудить часть квартиры и доказать что бабушка была больна,на момент продажи квартиры? Если потребуется могу собрать подписи соседей,и пригласить их в суд. И как показывает практика ,такие иски бывают вообще выйгрышными?

Показать полностью
, Алина, г. Ярославль
Лев Цапп
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Срок исковой давности согласно статие 181 ГК РФ составляет 1 или 3 года:

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Согласно статье 200 ГК РФ

 Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Следовательно, если Вы сможете в судебном порядку доказать, что не знали и не могли знать, о наличии сделки совершённой с нарушением закона, Вы сможете подать исковое заявление в суд и оспорить сделку.

Если же Вы не сможете этого доказать, востановление сроков в судебном порядке маловероятно и оспорить завещание будет невозможно.

0
0
0
0

Добрый день!

Можно работать над этим вопросом но конечно только в суд. порядке. Важно, что ни в коем случае не назначайте экспертизу в сербского, если не знаете как все это проходит.

С уважением

Усикоф ру

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я сменить фамилию, ранее (с 2021по 2023) был условно осужден?
Здравствуйте! Могу ли я сменить фамилию, ранее (с 2021по 2023) был условно осужден?!
, вопрос №4093134, Альберт, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
Здравствуйте! У меня умерла мама. В наследство осталась квартира. Но выяснилось, что у квартиры есть задолженность ЖКХ. Кроме этого у мамы есть долги у судебных приставов (коллекторы и ЖКХ). У этих долгов есть исполнительские сборы. Я планирую закрыть долги по ЖКХ. Но оплатить долги коллекторов нет возможности. 2 вопроса: 1. Нужно ли оплачивать исполнительские сборы, если я погашу их напрямую ЖКХ? 2. Планирую при вступлении наследства продать квартиру и закрыть долги коллекторов у приставов. Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
, вопрос №4092605, Дмитрий, г. Москва
Банкротство
Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги? Всё сейчас на стадии сбора документов, я их только собираю, юристы этим не занимаются. Т. Е. По сути никакой работы со мной они не выполняли. В договоре об этом ничего не прописано
, вопрос №4091872, Дарья, г. Бийск
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу продать квартиру, но я три года подрять возвращала 13% налога, в этому году был последний возврат, могу ли я продать квартиру сейчас или мне нужно ждать определённое время?
Здравствуйте, я хочу продать квартиру, но я три года подрять возвращала 13% налога, в этому году был последний возврат, могу ли я продать квартиру сейчас или мне нужно ждать определённое время?
, вопрос №4091751, Зарема, г. Краснодар
Дата обновления страницы 02.09.2019