Как вступить в наследство и не отдать лишнего по незнанию некоторых нюансов

Добрый день. Вступаю в наследство и есть нюанс. Умер отец и у него есть жена (Моя свекровь), я единственная дочь. С отцом не общались 30 лет ( Из за свекрови, она всегда была настроена против меня). Сейчас надо поделить наследство. Дом на участке в 6 соток. Часть дома была построена до женитьбы со свекровью и оставшаяся часть была построена уже после женитьбы.

Свекровь говорит что мне причитается 1/3 от наследства. Так как я не понимаю некоторых вещей нужна консультация по данному вопросу.

Общаться за меня будет мой сын.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день.

Если я правильно понимаю вопрос, то после смерти отца остались два наследника: его супруга и дочь. Если так, то в соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, каждый наследник, перечисленный в данной норме будет иметь право на долю в наследстве. 1/2 у дочери и 1/2 у супруги.

Но в ситуации нужно разобраться подробнее.

Если необходима консультация, то можете обратиться в чат.

С уважением

Ярослав Землянский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Однако, согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Соответственно, если Вашим отцом были совершены все регистрационные действия, по регистрации второй части дома в браке со свекровью, то доли наследования будут выглядеть следующим образом.

Земельный участок 6 соток будет разделен по 50 % соответственно между свекровью и Вами (так как он приобретался до брака).

Из Ваших пояснений получается, что часть дома, которая была построена до брака — будет разделена по 50 % соответственно между свекровью и Вами. Часть дома, которая была построена после брака будет разделена 1/4 Вам, 3/4 Вашей свекрови.

Но возможны различные варианты, в зависимости от дат регистрационных действий, их наличия и других переменных.