8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство и не отдать лишнего по незнанию некоторых нюансов

Добрый день. Вступаю в наследство и есть нюанс. Умер отец и у него есть жена (Моя свекровь), я единственная дочь. С отцом не общались 30 лет ( Из за свекрови, она всегда была настроена против меня). Сейчас надо поделить наследство. Дом на участке в 6 соток. Часть дома была построена до женитьбы со свекровью и оставшаяся часть была построена уже после женитьбы.

Свекровь говорит что мне причитается 1/3 от наследства. Так как я не понимаю некоторых вещей нужна консультация по данному вопросу.

Общаться за меня будет мой сын.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Алексей Василенко
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день.

Если я правильно понимаю вопрос, то после смерти отца остались два наследника: его супруга и дочь. Если так, то в соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ 

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, каждый наследник, перечисленный в данной норме будет иметь право на долю в наследстве. 1/2 у дочери и 1/2 у супруги. 

Но в ситуации нужно разобраться подробнее.

Если необходима консультация, то можете обратиться в чат.

С уважением

0
0
0
0
Ярослав Землянский
Ярослав Землянский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 

Однако, согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Соответственно, если Вашим отцом были совершены все регистрационные действия, по регистрации второй части дома в браке со свекровью, то доли наследования будут выглядеть следующим образом.

Земельный участок 6 соток будет разделен по 50 % соответственно между свекровью и Вами (так как он приобретался до брака).

Из Ваших пояснений получается, что часть дома, которая была построена до брака — будет разделена по 50 % соответственно между свекровью и Вами. Часть дома, которая была построена после брака будет разделена 1/4 Вам, 3/4 Вашей свекрови.

Но возможны различные варианты, в зависимости от дат регистрационных действий, их наличия и других переменных.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Получение образования
Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила
Здравствуйте, у меня такая проблема. Я поступил в колледж на платной основе(не государственный) . Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила. И когда мне понадобился аттестат , они сказали оплачивайте пении итд, и тогда они мне его отдадут. Это вообще законно или нет?
, вопрос №4096885, Анастасия, г. Иркутск
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Недвижимость
Продала долю наследства 1/2, и не оплатила налог вовремя
Продала долю наследства 1/2 ,и не оплатила налог вовремя !что может произойти?
, вопрос №4095342, Серафима, г. Москва
Дата обновления страницы 02.09.2019