Можно ли поступить в техникум при том что я сейчас в 10 классе 1 четверти

Я учусь в 10 классе( в данный момент 1 четверть), могу ли я поступить в техникум??? На любую очную или заочную основу. Причина: желание учиться по специальности уже сейчас. И если можно, то как? г. Пермь

, Евгений, г. Пермь
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Евгений! Вам необходимо обратиться в соответствующий техникум (колледж). При наличии свободных мест на все формы обучения срок подачи документов может быть продлён до 25 ноября.

Удачи Вам!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обычно техникум оставляет некоторое количество свободных мест для ситуации, похожей на Вашу. Если место есть, можно попробовать поступить.

До какого числа продлевают кампанию по зачислению при наличии свободных мест — везде по-разному (нужно спрашивать в самом техникуме).

Для досрочного прекращения образовательных отношений со школой и поступления в техникум нужно согласие родителей (относится к несовершеннолетним).

Отношения со школой прекращаются по инициативе родителей (если Вы еще ребенок).

Для поступления в техникум, на программу СПО, достаточно иметь образование — основное общее, форма обучения — по Вашему выбору и еще важно, чтобы форма обучения (очная или заочная) была в самой образовательной организации (техникуме).

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 61, 68).

Если Вы уже совершеннолетний, то Вы вправе поступить так, как Вам нравится, кроме как нарушать законы.

С уважением,