Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
608 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Условно-досрочное освобождение

Поясните, пожалуйста, пункт 11 Постановления Пленума Верховного Суда № 8 от 21.04.2009. Какие дополнительные данные для условно-досрочного освобождения должен предоставить суду гражданин Узбекистана (русский по национальности)? В деле имеется листок убытия из Ташкента на ПМЖ в РФ, а в паспорте стоит штамп о выписке. После освобождения осужденный собирается проживать в России со своей гражданской женой на принадлежащей ей жилплощади. В суд был представлен нотариально заверенный документ о согласии гражданской жены на регистрацию мужа по месту ее жительства. Но суд требует предоставить справку из районного отдела миграционной службы о том, что осужденного поставят на миграционный учет. Такую справку миграционная служба не даст. Правомерно ли такое требование суда? Как быть?

09 Ноября 2012, 16:28, вопрос №24942 Влада
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Влада!

    Российское законодательство не признаёт фактические брачные отношения (в разговорной речи т. н. "гражданский брак"), сами по себе они не влекут никаких правовых последствий (разве что по вопросу об установлении отцовства). Мне представляется, что регистрация брака в установленном порядке могла бы намного улучшить участь осуждённого.

    09 Ноября 2012, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats