Продажа машино-место, без уплаты налога

Машино-место в собственности с 01.12.2016г.,если я продам его сегодня ,должен ли я заплатил с этой суммы подоходный налог?

, Александр, г. Одинцово
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр..Если  право собственности  Вы зарегистрировали в ЕГРН в 2016 году, то  для того, чтобы получить освобождение от уплаты налога Вам нужно по ст. 217.1 НК РФ владеть им 5 лет. В то же время у Вас есть право на имущественный вычет при продаже по ст. 220 НК РФ, но его сумма составит не 1 миллион руб., как для квартир, жилых домов и т.д., а всего лишь 250 000 руб. (либо можете просить уменьшить доход на величину расходов при приобретении этого же имущества). Соответственно, налог платится с разницы между ценой продажи и ценой приобретения.