8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли мотивировать отказ от апелляционной жалобы

Добрый день. Подали апелляционную жалобу на решение арбитражного суда. Сейчас хотим от нее отказаться. Нужно ли мотивировать такой отказ? Может ли суд не принять отказ от апелляционной жалобы без указания причин отказа? Спасибо.

02 сентября 2019, 06:00, Анна, г. Екатеринбург
Александр Тарабанько
Александр Тарабанько
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Анна!

Из мотивировки достаточно ссылки на нижеуказанную статью,

АПК РФ Статья 265. Прекращение производства по апелляционной жалобе

1. Арбитражный суд апелляционной инстанции прекращает производство по апелляционной жалобе, если от лица, ее подавшего, после принятия апелляционной жалобы к производству арбитражного суда поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы и отказ был принят арбитражным судом в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса.
2. В случае, если в апелляционной жалобе заявлены новые требования, которые не были предметом рассмотрения в арбитражном суде первой инстанции, принявшем обжалуемое решение, арбитражный суд апелляционной инстанции прекращает производство по апелляционной жалобе в части этих требований.

Без указания причин врятли, ведь Определение арбитражного суда о прекращении производства по апелляционной жалобе может быть обжаловано.

Но для того, чтобы суд принял отказ, необходимо соблюсти ряд некоторых тонкостей, таких как:

— Вопрос о принятии отказа от собственной апелляционной жалобы рассматривается судом апелляционной инстанции в ходе судебного заседания, которое назначается специально для рассмотрения апелляционной жалобы. В нем, в частности, проверяются полномочия лица на отказ от апелляционной жалобы.

- Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.

02 сентября 2019, 06:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Нужно ли возражение на апелляционную жалобу отправлять истцу?
Прошел суд по месту жительства, ответчик выиграл. Истец подал апелляционную жалобу. Возражение на апелляционную жалобу отправлять истцу надо? В суд отправили.
21 января 2020, 10:12, вопрос №2654493, Людмила, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Семейное право
Есть ли смысл подавать апелляционную жалобу или лучше ждать полгода?
Добрый день. Мною был подан иск о лишении родительских прав отца ребенка. Основаниями было следующее: 1) с 2017 года он не общается с ребенком 2) сумма долга по алиментам более 400 000 руб (последний раз небольшая сумма поступала лишь в 2017 г) 3) ответчик был судим по ст 228 ч.2 (однако до рождения ребенка)-суд этот аргумент не принял 4) у ответчика 4 штрафа за управление ТС в нетрезвом виде (после рождения ребенка)- этот аргумент суд также не принял, у них справка из наркодиспансера о том, что на учете не состоит. Ответчик в суд не явился, на звонки не отвечает, официально нигде не работает, по месту прописки не проживает, его мать не знает его адреса. Служба опеки по адресу моего проживания (с ребенком) и служба опеки по месту прописки ответчика мое исковое заявление поддержали, прокурор был против мотивируя тем, что ответчик же не заявлял, что он сам отказывается от выполнения родительских обязательств. Однако по факту уже 2 года от него нет ни денег, ни вестей. Ребенок ответчика не знает и не помнит (ребенку был 1 год, когда он его видел в последний раз). Суд отказал мне в удовлетворении иска и вынес ответчику предупреждение. Подскажите. пожалуйста, есть ли смысл подавать апелляционную жалобу или лучше ждать полгода и подавать снова. И могу ли я подать апелляционную жалобу, а если мне в ней также будет откзано, через полгода снова подавать на лишение родительских прав. или можно использовать только один из вариантов? Заранее спасибо!
07 ноября 2019, 07:57, вопрос №2578951, Юлия, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Арбитраж
Апелляционная жалоба на решение районного суда по оспариванию Постановления о назначении административного наказания подается через районный суд?
Добрый вечер. Роспотребнадзор вынес постановление о назначении административного наказания. Оспаривали данное постановление в районном суде. Апелляционная жалоба подается в Мосгорсуд через районный суд? И нужно ли прикладывать к апелляционной жалобе учредительные документы?
30 сентября 2019, 17:05, вопрос №2530230, Алена, г. Москва
21 ответ
Гражданское право
Нужно ли приложить к апелляционной жалобе решение районного суда и мои возражения по делу?
Уважаемые! Подскажите пожалуйста! Составил Апелляционную жалобу на решение районного суда по гражданскому делу, возбужденное по исковому заявлению. Нужно ли приложить к Апелляционной жалобе решение районного суда, возражения которые я подавал на исковые требования? Спасибо
29 июня 2018, 18:22, вопрос №2039589, андрей, г. Белгород
9 ответов
Гражданское право
Нужно ли повторно подавать апелляционную жалобу после вступления в процесс правопреемника?
Мед.учреждение участвовало в судебном споре ответчиком, по делу принято решение не в его пользу. В месячный срок, как положено, была заявлена апелляционная жалоба. Однако после этого медучреждение реорганизовалось. Пока суд собирал возражения на апелляционную жалобу, правопреемник заявил о процессуальном правопреемстве, ходатайство удовлетворили, реорганизованное учреждение признали процессуальным правопреемником. Нужно ли снова заявлять апелляционную жалобу и просить о восстановлении срока на обжалование (так как теперь срок уже истек)? В 44 ГПК указано, что правопреемник вступает в любой стадии процесса, но нужно ли дублировать действия правопредшественник?
10 октября 2017, 13:46, вопрос №1776010, Елена, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 02.09.2019