Нужно ли мотивировать отказ от апелляционной жалобы

Добрый день. Подали апелляционную жалобу на решение арбитражного суда. Сейчас хотим от нее отказаться. Нужно ли мотивировать такой отказ? Может ли суд не принять отказ от апелляционной жалобы без указания причин отказа? Спасибо.

, Анна, г. Екатеринбург
Александр Тарабанько
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Анна!

Из мотивировки достаточно ссылки на нижеуказанную статью,

АПК РФ Статья 265. Прекращение производства по апелляционной жалобе

1. Арбитражный суд апелляционной инстанции прекращает производство по апелляционной жалобе, если от лица, ее подавшего, после принятия апелляционной жалобы к производству арбитражного суда поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы и отказ был принят арбитражным судом в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса.
2. В случае, если в апелляционной жалобе заявлены новые требования, которые не были предметом рассмотрения в арбитражном суде первой инстанции, принявшем обжалуемое решение, арбитражный суд апелляционной инстанции прекращает производство по апелляционной жалобе в части этих требований.

Без указания причин врятли, ведь Определение арбитражного суда о прекращении производства по апелляционной жалобе может быть обжаловано.

Но для того, чтобы суд принял отказ, необходимо соблюсти ряд некоторых тонкостей, таких как:

— Вопрос о принятии отказа от собственной апелляционной жалобы рассматривается судом апелляционной инстанции в ходе судебного заседания, которое назначается специально для рассмотрения апелляционной жалобы. В нем, в частности, проверяются полномочия лица на отказ от апелляционной жалобы.

- Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.