Как снять арест с имущества, которое наложил судья в рамках уголовного дела

Добрый день! Возможно сталкивались с такой ситуацией. Иванов был осужден судом по уголовному делу. Еще во время следствия судьей был наложен арест на имущество Иванова. Дело рассматривалось другим районным судом. Приговором арест, наложенный тем судьей был оставлен для реализации и оплаты части наказания в виде штрафа. Пристав продал имущество. Новый хозяин не может узаконить свое имущество, в базах висит арест суда,который еще на следствии наложен. Обратились к судье, который выносил приговор, он сказал, что надо обращаться в тот суд, который и вынес арест. Обратились туда, нас послали снимать арест в порядке 119 Исполнительного производства. Пришли в третий суд, судья говорит, что не имеет права снимать арест, наложенный судьей в рамках уголовного дела (что она может снимать только аресты пристава). Говорит, что нужно опять идти к судье, который выносил приговор и просить его снять арест. В общем замкнутый круг. Может, сталкивались с такой ситуацией?

, Елена, г. Владивосток
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена!

В соответствии со ст. 115 УПК РФ:

9. Арест, наложенный на имущество, либо отдельные ограничения, которым подвергнуто арестованное имущество, отменяются на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении данной меры процессуального принуждения либо отдельных ограничений, которым подвергнуто арестованное имущество, отпадает необходимость, а также в случае истечения установленного судом срока ареста, наложенного на имущество, или отказа в его продлении.

Таким образом,  Вы вправе обратиться с заявлением о снятии ареста в тот суд, который накладывал арест на имущество должника.