8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снять арест с имущества, которое наложил судья в рамках уголовного дела

Добрый день! Возможно сталкивались с такой ситуацией. Иванов был осужден судом по уголовному делу. Еще во время следствия судьей был наложен арест на имущество Иванова. Дело рассматривалось другим районным судом. Приговором арест, наложенный тем судьей был оставлен для реализации и оплаты части наказания в виде штрафа. Пристав продал имущество. Новый хозяин не может узаконить свое имущество, в базах висит арест суда,который еще на следствии наложен. Обратились к судье, который выносил приговор, он сказал, что надо обращаться в тот суд, который и вынес арест. Обратились туда, нас послали снимать арест в порядке 119 Исполнительного производства. Пришли в третий суд, судья говорит, что не имеет права снимать арест, наложенный судьей в рамках уголовного дела (что она может снимать только аресты пристава). Говорит, что нужно опять идти к судье, который выносил приговор и просить его снять арест. В общем замкнутый круг. Может, сталкивались с такой ситуацией?

Показать полностью
, Елена, г. Владивосток
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена!

В соответствии со ст. 115 УПК РФ:

9. Арест, наложенный на имущество, либо отдельные ограничения, которым подвергнуто арестованное имущество, отменяются на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении данной меры процессуального принуждения либо отдельных ограничений, которым подвергнуто арестованное имущество, отпадает необходимость, а также в случае истечения установленного судом срока ареста, наложенного на имущество, или отказа в его продлении.

Таким образом,  Вы вправе обратиться с заявлением о снятии ареста в тот суд, который накладывал арест на имущество должника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Уголовное право
При рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции сторона защиты ходатайствовала о проведении дополнительной автотехнической экспертизы2
РЕШИТЬ БИЛЕТ ССЫЛАЯСЬ НА ЗАКОНЫ И СВОИМИ СЛОВАМИ ОБОСНОВАТЬ ЗАДАЧУ + ССЫЛКИ. И ПОЧЕМУ ТАК РЕШИЛИ. Билет №25 1. Раскройте особенности производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних. 2. При рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции сторона защиты ходатайствовала о проведении дополнительной автотехнической экспертизы. Судья, рассматривающий данное уголовное дело в суде апелляционной инстанции, отказал в удовлетворении ходатайства о проведении дополнительной автотехнической экспертизы. При этом он сослался на то, что не видит никаких оснований для проведения дополнительной авто технической экспертизы.Проанализируйте особенности производства в апелляционной инстанции. Оцените правильность принятого решения судом апелляционной инстанции.
, вопрос №4074108, МАРИЯ Львова, г. Москва
Уголовное право
Была свидетелем в уголовном деле в Украине, давала показания в 2014году, теперь в России дело открыли показания
Была свидетелем в уголовном деле в Украине, давала показания в 2014году,теперь в России дело открыли показания немного отличаются не все помню в свете последних событий война,прокуратура и подобия теперь меня предают,могу не свидетельствовать против себя
, вопрос №4074111, Лариса Романенко, г. Москва
Уголовное право
Смогу ли я, ознакомится с полным материалом дела, не имею адвокатской корочки?
Добрый день! Я имею юридическое образование в рамках гражданско - правовых отношений. У сестры случилось дело по уголовному праву. Смогу ли я , ознакомится с полным материалом дела, не имею адвокатской корочки?! Или в процессе уголовного дела, разглашается только та информация, которую могут мне предоставить ?!
, вопрос №4073926, Ирина, г. Москва
Автомобильное право
Что делать если продал автомобиль 28 ноября, на тот момент никаких арестов имущества не было, имел долг 39 тысяч
Что делать если продал автомобиль 28 ноября, на тот момент никаких арестов имущества не было, имел долг 39 тысяч по кредиту, но авто было чистое, прежний владелец не поставил вовремя на учёт , и сейчас на момент 5 апреля заявляет что из-за моих долгов не может поставить авто на учет, хотя авто было чистое, что делать в этой ситуации!?
, вопрос №4073252, Дмитрий, г. Москва
Исполнительное производство
Может ли она снять арест с арест со своей карты сбербанка не выезжая в другой город?
У моей девушки часто приходят аресты. Кредит она не платит так как это нее кредит а ее мамы. Но арест распространяется и на нее. Прописана она в Хабаровском крае, а живёт сейчас в Волгограде. Может ли она снять арест с арест со своей карты сбербанка не выезжая в другой город?
, вопрос №4071921, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 02.09.2019