Какие надо собрать документы, чтобы подать на алименты?
Здравствуйте, я хотела бы узнать какие нужно собирать документы чтобы подать на алименты если отец не записан в свидетельстве о рождении ребёнка?
, Светлана, г. Хилок
Андрей Козырев
Здравствуйте,
Для взыскания алиментов необходимо установить отцовство. Сделать это можно, обратившись вместе с отцом ребенка в ЗАГС. Если такой возможности нет, вы можете обратиться в районный суд по своему месту жительства с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов — так алименты будут взысканы в том же процессе, что и установление отцовства и начислены они будут с момента обращения в суд.
С уважением, Андрей Козырев