Сможет ли взыскатель повторно вернуть приставам исполнительное производство?
Здравствуйте,09.08.2016 был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности, приставы каждые 8-10 месяцев возвращают производство взыскателю по ст 46 п3 , сколько ещё взыскатель может возвращать исполнительное производство приставам?!спасибо
Уважаемая Виктория!
Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.
Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
Необходимо В Вашем случае предпринять меры для розыска должника, есть ли у судебных приставов розыскное дело
Помог поставьте лайк
Добрый вечер, Виктория.
Предметом пристального внимания Конституционного Суда стали положения ФЗ «Об исполнительном производстве», устанавливающие право кредитора по сути неограниченно предъявлять исполнительный лист к исполнению (Постановление КС РФ от 10.03.2016 № 7-П).
По общему правилу исполнительный документ может быть передан на принудительное исполнение в течение трех лет со дня вступления в силу судебного акта. Однако если исполнительный документ возвращается взыскателю, то последний вправе предъявить его вновь. В этом случае течение трехлетнего срока начинается заново. И закон не ставит это в зависимость от оснований возвращения исполнительного документа взыскателю (по воле взыскателя либо по обстоятельствам, от него не зависящим).
То есть, по сути кредитор имел право «играть в футбол», отзывая исполнительный документ и вновь его предъявляя, бесконечное число раз, и такой процесс мог длиться годами.
Именно это обстоятельство не устроило гражданина Ростовцева М.Л., с которым в «футбол» начал играть СБ РФ. Взыскатель дважды предъявлял исполнительный лист в службу судебных приставов, дважды возбуждалось исполнительное производство, имущество должника передавалось на реализацию, после чего банк отзывал исполнительный лист, и имущество должника снималось с реализации. Все это продолжалось с января 2011 по апрель 2014 г. После того, как банк в декабре 2014 г. в третий раз предъявил исполнительный лист, а пристав в третий раз возбудил исполнительное производство, должник не выдержал и обжаловал постановление пристава в суд, ссылаясь на пропуск взыскателем трехлетнего срока.
КС РФ посчитал такое правое регулирование не соответствующим Конституции РФ и предписал федеральному законодателю внести необходимые изменения. До этого момента судебные приставы и суды, разрешая вопрос о наличии оснований для возбуждения исполнительного производства в связи с повторным предъявлением взыскателем исполнительного документа, обязаны вычитать из трехлетнего срока периоды, в течение которых производство осуществлялось, начиная с его возбуждения и заканчивая его окончанием в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа по его заявлению.
Если у вас имеются дополнительные вопросы, для получения более подробной информации, обращайтесь в личный чат юриста, буду рада оказать содействие!
С уважением, Соболь Е. В.