Имеет ли право работник ознакомиться с материалами расследования?

Здравствуйте! Обязан ли отдел кадров дать копию приказа о лишении премии работнику? Работник имеет право ознакомиться с материалами расследования?

, Лидия, г. Якутск
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лидия. В соответствии с Конституцией Российской Федерации, каждый гражданин имеет право на получение информации, касаемой его прав и законных интересов. Непредоставление информации гражданину Российской Федерации карается по Закону. Кроме иного, в частности, должностные лица, отказавшие гражданину в представлении информации гражданину, могут быть привлечены к Уголовной ответственности.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 02.08.2019)УК РФ Статья 140. Отказ в предоставлении гражданину информации
 Неправомерный отказ должностного лица в предоставлении собранных в установленном порядке документов и материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы гражданина, либо предоставление гражданину неполной или заведомо ложной информации, если эти деяния причинили вред правам и законным интересам граждан, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

Напишите на имя руководителя заявление о возможности ознакомления с материалами указанного вами дела, а в случае отказа, пишите заявление в Следственный Комитет РФ (территориальный орган) о привлечении должностного лица, отказавшего в ознакомлении к уголовной ответственности.

При предоставлении материалов на ознакомление вы имеете право не только знакомиться, делать выписки с них, но фотографировать и требовать выдачи копий материалов. А  в случае, если вы считаете, что привлечение вас к ответственности незаконное и не обоснованное, имеете право подать в суд на отмены по Кодексу Административного производства, одним из условием которого является наличие юридического образования, поэтому вам будет необходимо привлечь юриста.

 ч. 1 ст. 55 КАС РФ Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование. 2. Представителями в суде не могут быть судьи, следователи, прокуроры, иные лица, участие которых в судебном процессе не предусмотрено федеральным законом, за исключением случаев участия их в судебном процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей. Лица, содействующие осуществлению правосудия по административному делу, не могут быть представителями лиц, участвующих в этом деле.3. Адвокаты должны представить суду документы, удостоверяющие статус адвоката в соответствии с федеральным законом и их полномочия, а иные представители — документы о своем образовании, а также документы, удостоверяющие их полномочия.

Если у вас имеются дополнительные вопросы, для получения более подробной информации, обращайтесь в личный чат юриста, буду рада оказать содействие!
С уважением, Соболь Е. В.

Марианна Федотова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте, Лидия.
В силу ст. 62 ТК РФ,по письменному заявлению работника работодатель (отдел кадров) обязан не позднее 3 рабочих дней со дня подачи Вашего заявления выдать Вам трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно (без оплаты).
Ссылайтесь на эту статью.
Если Вам нужна будет юридическая помощь, обращайтесь. Удачи Вам.