Как решить мирно это проблему

Сын закончил 9 классов в 2019 году. Ему сейчас полных 16 лет. Решили в этом году не поступать, а поступать через год. Но со школы названивают пугают полицией и пытаются заставить хоть куда нибудь поступать. Законно ли это?

, каринэ, г. Краснодар
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Каринэ. По законам Российской Федерации, в соответствии с Конституцией России, граждане имеют право самому выбирать — учиться или не учиться, или выбрать иные жизненные пути, это ваше право и никто не имеет право принудить или обязать, а тем более из школы,  с которой, на сколько вы пояснили, ребенок закончил отношения, так как после 9 класса в школе в 10 классе продолжать учиться не желает, что конечно не верно, но пугать полицией вас не имеют право, так как ничего противозаконного в этом не совершено и не имеется.

Если у вас имеются дополнительные вопросы, для получения более подробной информации, обращайтесь в личный чат юриста, буду рада оказать содействие!
С уважением, Соболь Е. В.