Скайп услуги, выполненные нерезидентом РФ

Здравствуйте!

У меня два гражданства (одно из них РФ), я не проживаю в РФ и не являюсь налоговым резидентом РФ. Начал в свободное время заниматься преподавательской деятельностью по скайп. У страны проживания есть соглашение с РФ об избежании двойного налогообложения, и именно в стране проживания будет зарегистрирована моя деятельность. Ученики при этом в РФ и, соответственно, платежи будут поступать из РФ.

Должен ли я регистрироваться и уплачивать налоги в РФ тоже? Меня смутил пункт про налоги нерезидентов, получающих доход из источников в РФ (если ученики считаются), но при этом есть же соглашение о двойном налогообложении... Хм...

И должен ли я как-то уведомлять РФ о своей деятельности? И если да, то как? Или я только обязан 'отчитываться' в стране, где я являюсь налоговым резидентом?

Разъясните пожалуйста мои права в данной ситуации.

С уважением,

Александр

Уточнение от клиента

Уточняю. Страна проживания: Великобритания

, Александр, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Должен ли я регистрироваться и уплачивать налоги в РФ тоже? Меня смутил пункт про налоги нерезидентов, получающих доход из источников в РФ (если ученики считаются), но при этом есть же соглашение о двойном налогообложении… Хм…

Александр

Александр, добрый вечер! Источник дохода в целях налогообложения НДФЛ определяется в соответствии со ст. 208 НК РФ. Применительно к указанному доходу он определяется не местонахождением источника дохода, а местом оказания соответствующих услуг. Поскольку территориально Вы находитесь вне РФ, указанный доход не является доходом от источника в РФ, соотвественно при отсутствии в налоговом периода статуса налогового резидента РФ в РФ налогообложению он не подлежит.

3. Для целей настоящей главы к доходам, полученнымот источников за пределами Российской Федерации, относятся:

6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр

Пунктом 3 ст.208 НК РФ предусмотрено, что

3. Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:

6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации.…

Таким образом,  доход от услуг по дистанционному консультированию консультированию — это доход от источников за пределами РФ.

В силу ст.14 Конвенции между Правительством РФ и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии от 15.02.1994 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и прирост стоимости имущества» налоги Вы уплачиваете только в Великобритании, поскольку никакой постоянной базы в РФ у Вас нет.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александр!

в соответствии с подп.6 п.1 ст.208 НК доходы считаются полученными от источников в РФ за  выполненную работу, оказанную услугу, совершение действияв Российской Федерации.

поскольку Вы в РФ физически не будете, то дохода от источника в РФ у Вас нет, а значит нет объекта налогообложения НДФЛ и платить налоги в РФ с этого дохода Вам не нужно.

И должен ли я как-то уведомлять РФ о своей деятельности?

Александр

нет

Или я только обязан 'отчитываться' в стране, где я являюсь налоговым резидентом?

Александр

верно