Смогут ли нас в короткие сроки развести и каковы последствия?

Подала на развод. Дали 3 месяца на примерения. Они прошли. Разводиться не передумала.

Разведут ли нас сразу? И какие могут быть причины, если не сразу разведут?

, дианa, г. Москва
Александр Тарабанько
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Диана!

Назначение срока для примирения — это типичная практика судов.

Если не будет заявлено дополнительных требований, то брак будет расторгнут.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Три месяца  максимальный срок. Так что на следующем заседании вас обязательно разведут.