Здравствуйте,
К ответам коллег, в особенности Евгения Каргапольцева добавлю, несколько моментов.
1) одним из оснований для взыскания алиментов в твердой денежной сумме по п.1 ст. 83 СК РФ является нарушение интересов одной из сторон. Алименты в твердой денежной сумме при наличии стабильного заработка могут быть взысканы, если их размер нарушает право детей на получение содержания от родителя. Т.е. исходя из системного толкования норм права, алименты в долях должны быть менее 1/2 прожиточного минимума на ребенка, в вашем случае, т.к. детей двое, 1/3 заработка должна быть ниже прожиточного минимума для детей в вашем регионе. Сайт определяет ваше местоположение как г.Москва, в Москве прожиточный минимум для детей это 14 647 рублей. Таким образом, для Москвы если алименты 1/3 заработка менее 14 647 руб, это может стать основанием для взыскания алиментов в твердой сумме или одновременно в долях и твердой сумме.
2) если вы хотите взыскать алименты в твердой сумме, к иску нужно приложить расчет исковых требований, подсчитать примерные фактические расходы на детей. Расчет нужно не забыть подписать. Также в предмет доказывания входит уровень дохода матери. И все доказательства прилагаются с копиями по числу лиц участвующих в деле (1 экз. суду, 1 ответчику)
3) п.1 ст. 83 СК РФ говорит о праве суда взыскать алименты в твердой сумме или одновременно в долях и твердой сумме, т.е. это не обязанность а право суда при наличии к тому оснований взыскать алименты в твердой сумме. Согласно части 3 статьи 196 ГПК РФ
Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.
В данном случае, поскольку затронуты права детей, имеет место публичный интерес, суд может выйти за пределы исковых требований.
4) взыскание алиментов одновременно в долях и твердой сумме может примерно выглядеть как «алименты в размере 1/4 заработка, но не менее 1/2 прожиточного минимума». Т.е. должен быть произведен расчет алиментов в долях и соотнесен с установленным минимумом. В случае, если алименты в долях менее определенного размера, алименты взыскиваются в твердой сумме. Если же сумма в долях превышает определенный размер, алименты взыскиваются в долях. Так интересы детей защищены наиболее полно.
И конечно для суда имеет значение обоснованность вашего иска и требований. Если иск вы уже подали, вы можете представить дополнительные пояснения, доказательства или уточнить/изменить исковые требования.
С уважением, Андрей Козырев