В Мировом Суде может быть завышение алиментов?

у бывшего мужа стабильная работа и зарплата одна может ли Мировой Судья завысить Алименты может быть Завышенные выплаты по алиментам? может ли суд пойти навстречу мне и двоим детям и завысить алименты на 2 детей или назначить алименты в твёрдой денежной сумме?

, Юлия Сытюгина, г. Лобня
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Что значит завышение?

Если у мужа есть постоянный доход- то 33% буду алименты на 2х детей от его дохода.

Если же постоянного дохода нет- тогда в твердой денежной сумме

ск

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

стабильная работа и зарплата

Юлия

вряд ли тут будут доход в твердой денежной сумме, пока оснований для этого нет

Другое дело — что размер алиментов может быть увеличен, если вы как то обоснуете эти траты- например необходимое детям лечение, траты на образование.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

но закон конечно в 1 очередь о лечении договорит.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Юлия!

В данной ситуации, исходя из того, как Вы ее описали, оснований для какого-либо «завышения» не имеется. Кроме того, размер алиментов установлен на уровне закона — Семейного кодекса РФ и суд не имеет права выходить за эти пределы.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Как верно указал коллега, увеличение размера алиментов допустимо лишь исключительных случаях в соответствии со ст. 86 СК РФ.

Если Ваш муж официально трудоустроен и с Вами остались двое несовершеннолетних детей, то Вы можете потребовать выплаты алиментов в размере 1/3 от его ежемесячного дохода.

Что касаемо установления алиментов в твердой денежной сумме, то это также маловероятно, поскольку, при наличии официального и стабильного заработка у суда также нет оснований для установления алиментов в такой форме.

Дополнительно, как вариант, если у Вас одному из детей менее трех лет, то Вы, в соответствии со ст. 90 СК РФ можете потребовать взыскания алиментов на себя, помимо тех алиментов, что будут установлены на детей. Алименты на Ваше содержания устанавливаются судом уже в твердой денежной сумме.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Такого понятия как завышение алиментов нет. Если имеет постоянный доход — это как правило в долевом отношении, ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Суд максимум может указать, что размер алиментов в долях нарушает Ваши интересы и указать на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

22. Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (пункт 1 статьи 83 СК РФ).

Понятия завышения нет. Да и то не факт, что будет применен пленум.  Вам если только указать, что таким образом Ваши интересы нарушаются. Остальное на усмотрение суда. Но при постоянном доходе, как правило, устанавливается в долевом отношении.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

Да простят коллеги, но повторно приведу положения п.1 ст.83 СК РФ, только немного в другом ракурсе.

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход,а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Указанное подтверждается и разъяснениями в п.23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

23. Высокий уровень доходов у родителя, обязанного уплачивать алименты, сам по себе не относится к установленным статьей 83 СК РФ обстоятельствам, при которых возможно взыскание алиментов в твердой денежной сумме, а не в долевом отношении к заработку. Вместе с тем, если судом будет установлено, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя существенно нарушает интересы одной из сторон, алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме.
В силу положений статьи 56 ГПК РФ бремя доказывания обстоятельств, связанных с возможностью взыскания алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме в связи с нарушением интересов плательщика алиментов, возлагается на лицо, обязанное уплачивать алименты.

И от обратного, в силу той же ст.56 ГПК РФ- если на алименты в твердой денежной сумме претендуете Вы, то нарушение прав детей выплатой алиментов в долевом отношении к заработку (1/3 на двух детей) должны доказать Вы.

Кроме того, Вы вправе основываться и п 2.ст.83 СК РФ

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Стоит отметить, что если алименты Вы взыскиваете судебным приказом, то Ваши требования об алиментах в твердой денежной сумме, к тому же в определенном Вами размере будут подлежать рассмотрению в рамках искового производства, а не приказного.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

К ответам коллег, в особенности Евгения Каргапольцева добавлю, несколько моментов.

1) одним из оснований для взыскания алиментов в твердой денежной сумме по п.1 ст. 83 СК РФ является нарушение интересов одной из сторон. Алименты в твердой денежной сумме при наличии стабильного заработка могут быть взысканы, если их размер нарушает право детей на получение  содержания от родителя. Т.е. исходя из системного толкования норм права, алименты в долях должны быть менее 1/2 прожиточного минимума на ребенка, в вашем случае, т.к. детей двое, 1/3 заработка должна быть ниже прожиточного минимума для детей в вашем регионе. Сайт определяет ваше местоположение как г.Москва, в Москве прожиточный минимум для детей это 14 647 рублей. Таким образом, для Москвы если алименты 1/3 заработка менее 14 647 руб, это может стать основанием для взыскания алиментов в твердой сумме или одновременно в долях и твердой сумме.

2) если вы хотите взыскать алименты в твердой сумме, к иску нужно приложить расчет исковых требований, подсчитать примерные фактические расходы на детей. Расчет нужно не забыть подписать. Также в предмет доказывания входит уровень дохода матери. И все доказательства прилагаются с копиями по числу лиц участвующих в деле (1 экз. суду, 1 ответчику)

3) п.1 ст. 83 СК РФ говорит о праве суда взыскать алименты в твердой сумме или одновременно в долях и твердой сумме, т.е. это не обязанность а право суда при наличии к тому оснований взыскать алименты в твердой сумме. Согласно части 3 статьи 196 ГПК РФ

Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.

В данном случае, поскольку затронуты права детей, имеет место публичный интерес, суд может выйти за пределы исковых требований.

4) взыскание алиментов одновременно в долях и твердой сумме может примерно выглядеть как «алименты в размере 1/4 заработка, но не менее 1/2 прожиточного минимума». Т.е. должен быть произведен расчет алиментов в долях и соотнесен с установленным минимумом. В случае, если алименты в долях менее определенного размера, алименты взыскиваются в твердой сумме. Если же сумма в долях превышает определенный размер, алименты взыскиваются в долях. Так интересы детей защищены наиболее полно.

И конечно для суда имеет значение обоснованность вашего иска и требований. Если иск вы уже подали, вы можете представить дополнительные пояснения, доказательства или уточнить/изменить исковые требования.

С уважением, Андрей Козырев

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Юлия!

Как разъяснено в  п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК РФ). К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

Таким образом, суд вправе присудить алименты на двоих детей в размере больше чем 1/3 заработка и (или) иного дохода с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (например, если ребенок страдает тяжелым заболеванием, требующим длительного лечения).

Оснований для взыскания алиментов в твердой денежной сумме нет. Это было бы возможно, если бы отец имел нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получал заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если б у него отсутствовал заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (п. 1 ст. 83 СК РФ).