Как понять и что мне будет за это
Здравствуйте
У меня вопрос по поводу военкомата
Ситуация такая-я годен для военной службы и после окончания учёбы меня стали гнать в военкомат
Я подписывал повестки на разговоры и обследования и меня
Меня всё давали повестки на отправления в армию в 6 утра
Но когда мне давали такие повестки я говорил переведите мне надругую дату мол я хочу проверить своё здоровье
И мне без всяких подписей назначали другую дату
Каждую неделю я просил перенести и каждую неделю я подписывал новую повестку
Но на третью неделю я опять договрился и перенёс и они меня отпустили и сказать прийти в такое то число но повестку не дали,видимо забыли
Ну я и ушёл после чего уехал в другой город
Прошло 2 месяца
Они ходят ко мне домой,опрашивают родственников и т.д
И говорят моим родственникам что я в розыске и меня посадят в тюрьму хотя я не подписывал повестку
Что можете сказать по этому поводу
Здравствуйте.
Частью 1 статьи 328 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Уклонение от призыва на военную службу может выражаться в неявке без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы.
Ответственность за данное преступление наступает независимо от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.
Уклонение от призыва на военную службу наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.