Могу я подать заявление о клевете, если она скрытая и опубликована в интернете?

Про меня в интернете написали, что я «даю» но не написано что, понятное дело, что посыл к действиям интимного характера, но всё же... могу я подать заявление о клевете ?

, мира, г. Новосибирск
Михаил Макаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Мира. Подать заявление вы можете, это ваше конституционное право предусмотренное ст. 33 Конституции РФ

Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

При этом клеветой согласно статьи 128.1 УК РФ клеветой является

распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Уголовное преследование по преступлениям предусмотренным данной статьей является частным (ст. 20 УПК РФ), то есть вам необходимо будет подать заявление не в полицию, а мировому судье и в суде доказать, что данные сведения являются порочащими честь (то есть, что был посыл к действиям интимного характера).

Надеюсь я Вам помог! Если у вас остались вопросы, вы можете дополнить свой вопрос и я Вам обязательно отвечу.