8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой срок хранения чеков в магазине и есть ли смысл привлекать юриста по факту продажи не нового аппарата?

Добрый день! В 2016 году был куплен айфон за 68тр, сейчас понадобился чек. Сотрудники Эльдорадо отказываются предоставить чек аргументируя что эти данные хранчтся 2 года. Общаясь с сотрудниками эйпл выяснилось (из за привязок в системе) что скорее всего телефон был б/у. Вопрос, за какой период магазин должен предоставить чек, и есть ли смысл привлекать юриста по факту продажи мне не нового аппарата? Спасибо

, Евгения, г. Новосибирск
Чуб Владислав
Чуб Владислав
Юридическая компания "Миграция и право", г. Липецк

Здравствуйте Евгения! 

Правила хранения чеков ККМ, как и прочих первичных документов и регистров бухгалтерского учета, установлены п. 1 ст. 29 закона «О бухучете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ.

Однако хранить у себя сами кассовые чеки при расчете наличными деньгами предприятие не сможет. Ведь согласно п. 1 ст. 2 закона «О применении ККТ» от 22.05.2003 № 54-ФЗ они должны выдаваться покупателю в момент расчета за товар или услугу. 

На предприятии может храниться отчет о закрытии смены, снятый в конце дня. Он сдается в бухгалтерию предприятия или старшему кассиру (если на предприятии несколько касс). А еще у продавца сохраняется информация о пробитых чеках в фискальном накопителе ККТ.

Эквайринг — это расчет с применением пластиковой платежной карты. В этом случае предприятие выдает покупателю слип-чек. После этого кассир печатает и оставляет себе еще один слип-чек. Эти чеки являются подтверждением транзакции или отказа в ней. Если для проведения транзакции не требуется введение пароля, то слип-чек должен быть подписан покупателем и кассиром. Эти слип-чеки и нужно хранить в течение всего установленного договором эквайринга срока.

Согласно п. 362 раздела 4.1 приказа Минкультуры России от 25.08.2010 № 558 кассовые документы должны храниться в бухгалтерии не менее 5 лет.

Срок хранения документов, составленных в рамках договора эквайринга (в частности, слип-чеков), определяется в самом договоре. Он, как правило, равен 5 годам.

Для того чтобы получить дубликат чека, нужно вспомнить в какой день совершалась покупка, в какое время и сколько покупалось вещей. Если Вы все помните и с уверенностью можете все воспроизвести, то можно попытаться найти этот чек в программе контрольно-кассового аппарата или автоматизированной службы. Обычно все магазины работают в программе 1 С «Торговля и склад». Она и поможет сделать дубликат. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я просто записать отечество его и будет ли действительна это св
Добрый день отец ребенка не записан в св.о рождение .отец не гражданин РФ сейчас получилось так у него суд и судья просит св.о рождении ребенка но он там не записан .могу ли я просто записать отечество его и будет ли действительна это св.о рождении
, вопрос №3915612, Александра, г. Оренбург
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Есть ли смысл пытаться его привлечь через полицию?
Здравствуйте! Возникла ситуация, поехал в гости, припарковал машину во дворе. Другая машина сдавала задом и притерлась к моему бамперу. Водитель свою вину признал, предложил компенсировать ущерб без вызова ГИБДД. Был поздний вечер и темно, на первый взгляд показалось, что из ущерба только погнут гос.номер и рамка номера.Оценили ущерб в 2000 руб, он перевел на карту. Виновник так же сказал, что если обнаружите что-то еще, обращайтесь и назвал номер подъезда и квартиры. На этом разошлись. Приехав домой в гараже обнаружил, что кроме номера треснула еще решетка радиатора (48тыс руб б/у), сломано крепление бампера (3тыс б/у). Тут же выезжаю обратно на место ДТП, иду к виновнику, указываю на повреждения. А виновник говорит, я тебе 2тыс перевел по факту, я тебе ничего не должен. Ты уехал с места ДТП и про компенсацию скрытых дефектов я ничего не обещал. Я предложил вернуть ему деньги и вызвать ГИБДД (его авто уже не было на месте, поставил в гараж), чтобы оформиться как положено. Но он пошел в отказ, сказал, что тогда ему страховка будет стоить очень дорого из-за дтп. После долгих споров я уехал так и не прийдя согласию с виновником. Прошло уже 2 дня с момента дтп, сижу и думаю, что это похоже на мошенничество с его стороны. Как быть в такой ситуации? Есть ли смысл пытаться его привлечь через полицию? За ранее благодарен!
, вопрос №3915583, Василий, г. Москва
Нотариат
Могу я отказаться от трансплантации моих органов и есть ли какие - либо гарантии?
Здравствуйте, я на грани жизни и смерти. Могу я отказаться от трансплантации моих органов и есть ли какие - либо гарантии?
, вопрос №3915344, Ксения, г. Стерлитамак
Побои
Есть ли шанс, что ничего серьёзного не будет?
Ситуация: совершеннолетний ребенок ударил мать, без сильных побоев.Заявление на ребенка в милиции, но без предоставления снятых побоев.Что ожидать обвиняемому в итоге? Есть ли шанс, что ничего серьёзного не будет?
, вопрос №3914977, Александра, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.09.2019