Какой срок хранения чеков в магазине и есть ли смысл привлекать юриста по факту продажи не нового аппарата?

Добрый день! В 2016 году был куплен айфон за 68тр, сейчас понадобился чек. Сотрудники Эльдорадо отказываются предоставить чек аргументируя что эти данные хранчтся 2 года. Общаясь с сотрудниками эйпл выяснилось (из за привязок в системе) что скорее всего телефон был б/у. Вопрос, за какой период магазин должен предоставить чек, и есть ли смысл привлекать юриста по факту продажи мне не нового аппарата? Спасибо

, Евгения, г. Новосибирск
Чуб Владислав
Юридическая компания "Миграция и право", г. Липецк

Здравствуйте Евгения!

Правила хранения чеков ККМ, как и прочих первичных документов и регистров бухгалтерского учета, установлены п. 1 ст. 29 закона «О бухучете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ.

Однако хранить у себя сами кассовые чеки при расчете наличными деньгами предприятие не сможет. Ведь согласно п. 1 ст. 2 закона «О применении ККТ» от 22.05.2003 № 54-ФЗ они должны выдаваться покупателю в момент расчета за товар или услугу.

На предприятии может храниться отчет о закрытии смены, снятый в конце дня. Он сдается в бухгалтерию предприятия или старшему кассиру (если на предприятии несколько касс). А еще у продавца сохраняется информация о пробитых чеках в фискальном накопителе ККТ.

Эквайринг — это расчет с применением пластиковой платежной карты. В этом случае предприятие выдает покупателю слип-чек. После этого кассир печатает и оставляет себе еще один слип-чек. Эти чеки являются подтверждением транзакции или отказа в ней. Если для проведения транзакции не требуется введение пароля, то слип-чек должен быть подписан покупателем и кассиром. Эти слип-чеки и нужно хранить в течение всего установленного договором эквайринга срока.

Согласно п. 362 раздела 4.1 приказа Минкультуры России от 25.08.2010 № 558 кассовые документы должны храниться в бухгалтерии не менее 5 лет.

Срок хранения документов, составленных в рамках договора эквайринга (в частности, слип-чеков), определяется в самом договоре. Он, как правило, равен 5 годам.

Для того чтобы получить дубликат чека, нужно вспомнить в какой день совершалась покупка, в какое время и сколько покупалось вещей. Если Вы все помните и с уверенностью можете все воспроизвести, то можно попытаться найти этот чек в программе контрольно-кассового аппарата или автоматизированной службы. Обычно все магазины работают в программе 1 С «Торговля и склад». Она и поможет сделать дубликат.