Перекрыли мусоропровод без моего согласия

В доме есть мусоропровод, но он так за десять с лишним лет не был открыт. Вначале проводили голосование, кто за, а кто против его закрытия. Я голосовала против, но мусоропровод всё равно закрыли, точнее решили не открывать. Более того, построили перегородки с дверьми. И эти двери всегда закрыты и их раздали за отдельную плату всем желающим собственникам квартир. Я от них отказалась. Прошло уже много лет и я, наконец-то, решила заняться этим вопросом. Правоправно ли это вообще и что с этим можно сделать? Знаю, что несколько лет назад по чьей-то инициативе проводили проверку и тогда все выносили все свои вещи из этих комнат и двери оставляли открытыми, а потом обратно всё сложили и как ни в чем ни бывало. Есть ли какая-то возможность добиться открытия мусоропровода?

, Марина, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

В такой ситуации следует иметь в виду положения ст. 44 Жилищного Кодекса РФ, согласно которым принятие решений о порядке использования общего имущества многоквартирного дома относится компетенции общего собрания собственников помещений в доме. Если какие-то решения на этот счёт собственниками в Вашем доме были приняты, их надо исполнять либо обжаловать в суде, если с ними не согласны, но формально отказаться от мусоропровода собственники могли.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!