116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Соц. найм

Вправе ли администрация , отказать в заключении договора соц.найма??

Проживаю в общежитии с 1998 года. Заселен согласно ордера Общежитие передано в муниципальное в 1993 году. На данный момент семья состоит из трех человек (жена, ребенок 5 лет). Все зарегистрированы по месту проживания.

Спасибо за ответ.

10 Октября 2013, 20:55, вопрос №249358
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Наталья
3367
ответов
1120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей, администрация не вправе отказать вам. Согласно ст. 7 ФЗ от 25 февраля 2013 г. N 16-ФЗ «О внесении изменения в статью 2 Федерального закона „О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации“

К отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

Т.к. как вы проживаете в общежитии до 2005 года, то вы фактически живете по договору соцнайма. 

Если нужна необходимость, смогу помочь в составлении иска о понуждении администрации заключить договор соцнайма и приватизации. Имеется многочисленная положительная судебная практика

10 Октября 2013, 22:37
q Отблагодарить
1 0
3367
ответов
1120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Белгород
Общаться в чате

Андрей, я поправлюсь, сразу не заметила, ст. 7 ФЗ Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», а не ФЗ от 25 февраля 2013 г. N 16-ФЗ «О внесении изменения в статью 2 Федерального закона „О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации“

10 Октября 2013, 23:06
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут