Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Соц. найм

Вправе ли администрация , отказать в заключении договора соц.найма??

Проживаю в общежитии с 1998 года. Заселен согласно ордера Общежитие передано в муниципальное в 1993 году. На данный момент семья состоит из трех человек (жена, ребенок 5 лет). Все зарегистрированы по месту проживания.

Спасибо за ответ.

10 Октября 2013, 20:55, вопрос №249358 Андрей, г. Ноябрьск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Погожева Наталья

    Андрей, администрация не вправе отказать вам. Согласно ст. 7 ФЗ от 25 февраля 2013 г. N 16-ФЗ «О внесении изменения в статью 2 Федерального закона „О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации“

    К отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

    Т.к. как вы проживаете в общежитии до 2005 года, то вы фактически живете по договору соцнайма. 

    Если нужна необходимость, смогу помочь в составлении иска о понуждении администрации заключить договор соцнайма и приватизации. Имеется многочисленная положительная судебная практика

    10 Октября 2013, 22:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Андрей, я поправлюсь, сразу не заметила, ст. 7 ФЗ Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», а не ФЗ от 25 февраля 2013 г. N 16-ФЗ «О внесении изменения в статью 2 Федерального закона „О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации“

    10 Октября 2013, 23:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats