Принудили подписаться под превышением должностных полномочий в военно-следственном отделе

Недавно вызвали меня в военно следственный отдел для проверки преступления до возбуждения уголовного дела, там старший следователь отдела и следователь который непосредственно занимается моим делом начали меня уговаривать пойти на их условия по превышению мной должностных полномочий, иначе они ещё что нибудь нароют, все это продолжалось 3 часа, в итоге вынудили меня подписаться под 51 ст, что могло значить их поведение?

, илья, г. Грозный
Елена Дроздова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте.

Статья 51 Конституции РФ гласит: «1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.… Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания».

То есть, по сути Вы отказались от дачи показаний.

В Вашем случае необходимо воспользоваться услугами адвоката, который сможет дать правовую оценку сложившейся ситуации, грамотно Вас проконсультировать и представить Ваши интересы в рамках доследственнофй проверки, которая, по всей видимости, сейчас проводится.