Что нужно сделать, чтобы встать на учет как диабетик в поселке, где есть временная регистрация?

Мой отец диабетик 2 го типа. Раньше он был прописан в г. Сочи, откуда его выписали по суду( есть документ)

Сейчас он получил временную регистрацию в МО, но ставить на учет его отказываются. Говорят, что это он должен сделать в г.Сочи ( в его паспорте нет отметки о том, что он выписан по суду, а до сих пор стоит сочинская прописка

Что нужно сделать, что бы встать на учет как диабетик в поселке, где у него времення регистрация?

, Ольга, г. Москва
Елена Дроздова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте.

Ответ на вопрос, можно ли без прописки прикрепиться к поликлинике, дает Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 апреля 2012 г. N 406н «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи», да и действие закона «Об основах охраны здоровья» никто не отменял. На основании этих документов выбрать учреждение для профилактических осмотров, регулярного наблюдения и лечения можно независимо от места регистрации.

При себе иметь: паспорт (для детей – св-во о рождении); полис ОМС; СНИЛС.

В заявлении следует указать: персональные данные заявителя с указанием фактического места жительства; номер страхового полиса и название страховой; данные новой и старой клиники (название, имя главврача, адрес).

После обращения в поликлинику не по месту прописки и подачи заявления инициатива по решению вопроса переходит к руководству старой и новой клиники. Им дается два дня, чтобы проверить информацию заявителя. Еще три дня уходит у нового главврача на то, чтобы принять на медобслуживание нового пациента и известить об этом коллег со старого места лечения. Приплюсуем еще трое суток на то, чтобы старая клиника сняла пациента с учета и направила его документы по новому адресу. В итоге на всё про всё потребуется неделя-полторы.