Прохожу службу в регионе со сложными Клим условиями, где устан срок службы 5 лет

Здравствуйте. Я военнослужащий ПС. Прохожу службу в регионе со сложными Клим условиями, где устан срок службы 5 лет. И также в регионе со слож. Опер обстановкой. 5 лет будет в октябре. Рапорт был написан в феврале, где резолюция была такова, что повторно рассмотреть в октябре сего года. Теперь мой командир утверждает, что подпишет рапорт только до 100 процентов укомплектования подразделения.. На что я ему отвечаю, что буду использовать постановление 434 правительства РФ. На что в свою очередь он мне отвечает что меня могут перевести не куда я захочу, а куда Родина отправит... Якобы я незнаю что такое плановая замена и по ней могут отправитт служить, например, в сибирь. Что в этом случае делать?

, николай, г. Ставрополь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В таком случае обращаться в суд с административным иском и требовать перевода в регион где срок службы не установлен.

В силу ст. 16  Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 1999 года)

Замена военнослужащих, проходящих военную службу в местностях, где установлен срок военной службы, производится не позднее истечения срока, установленного для службы в указанных местностях.

При этом

Без согласия военнослужащих их повторное направление в местности, где установлен срок военной службы, ранее чем через три года не допускается.

То есть без Вашего согласия перевести туда где срок службы установлен будет незаконно

николай
Клиент, г. Ставрополь
Можете разъяснить разницу между переводом по служебной необходимости и плановой замены? Если я нашёл место для перевода, могут ли меня на зло перевести в другое место службы.
Если я нашёл место для перевода, могут ли меня на зло перевести в другое место службы.

николай

Да, конечно. Ваше желание где то служить для командования не обязательно. Перевод в порядке плановой замены происходит по истечению какого то времиени службы в регионе, а по служебной необходимости вне зависимости от этого