Могут ли коллекторы взыскать выкупленный долг по микрозайму от 2013 года?

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста,брал микрозайм в 2013 году прошло уже больше 3 лет никто не звонил,в суд не подавали на меня и тут обьявилась какая то контора типа (коллекторского агенства) выкупили мою историю походу дела и требуют теперь что бы я погасил этот кредит !! Так как прошло больше 3-х лет имеют ли они право выкачивать энную сумму после такого длительного времени ?

, Серега Мартынюк, г. Новокузнецк
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, если выкуплено право требования — то конечно могут требовать, однако Вам следует сказать коллекторам, что Вы платить ничего не будете, долг не признаете и пусть они обращаются в суд зы взысканием, сначала могут выдать судебный приказ, а Вы подадите возражения и его отменят — образец прикладываю, потом коллекторы подадут в суд в общеисковом порядке и Вы заявите о пропуске срока исковой давности, который по статье 196 ГК РФ равен трем годам и суд откажет в иске.

Филипп Ковалев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности составляет 3 года. Соответственно, Вы ничего не должны. Но о пропуске исковой давности нужно сообщить и коллекторам и в последующем в суд.